Может ли работодатель заставить отрабатывать вахтовый метод без согласия работника, если сменяющий выбыл на больничный?

• г. Иркутск

Работаю вахтовым методом 30/30, сейчас вахтовый рабочий период подходит к концу, но сегодня узнаю, что сменяющий сел на больничный. Могут ли заставит отрабатывать без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Не должны;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

""ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

""Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.