Может ли работодатель заставить отрабатывать вахтовый метод без согласия работника, если сменяющий выбыл на больничный?

• г. Иркутск

Работаю вахтовым методом 30/30, сейчас вахтовый рабочий период подходит к концу, но сегодня узнаю, что сменяющий сел на больничный. Могут ли заставит отрабатывать без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Не должны;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

""ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

""Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос?. Я работаю вахтовым методом. Могу ли я рассчитывать на оплату больничного листа в меж вахтовый период? Меж вахтовый период у нас неоплачиваемый.

Работаю вахтовых методом. Живу в городе, где находится организация, в 18 километрах от города находится вахтовый посёлок. Мне не платят вахтовых потому что я не живу в вахтовом посёлке. Правомерно ли это?

Я работаю вахтовым методом, меж вахтовый отпуск у меня заканчивается я хочу съездить на работу и уволиться по семейным обстоятельствам положено ли мне отрабатывать и сколько?

Я работаю вахтовым методом 7/7, но по документам у нас "сменный" график. Ежедневную доставку к месту посоянного проживания работодатель не организовывает, проживаем в вахтовых поселках, в вагончиках. Никаких доплат или за вахтовый метод нет. Нарушает ли рабодатель закон?

Вахтовый метод работы при беременности.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, находясь в положении, продолжить работать вахтовым методом, если я сама этого хочу. Не смотря на беременность, мне удобно работать сутки через трое/четверо. Могу ли я, работая вахтовым методом, просить о сокращении рабочих часов в месяце? Работаю в военной части гражданским персоналом. Не военнослужащая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом на севере. Основная часть зарплаты выплачивается "вахтовыми". Оклад выплачивается боле-менее регулярно. На сколько можно задержать выплату "вахтовых", и входят ли они в понятие "зарплата"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение