Елизавета
Елизавета г. Петрозаводск 10.12.2018, 13:28

Сгорают ли административные штрафы?

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 10.12.2018, 20:27

Елизавета!

Во-первых, согласно статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Во-вторых, если гражданин, привлеченный к административному штрафу, своевременно не оплатил административный штраф, то уже судебный пристав-исполнитель взыщет с него этот штраф + он взыщет ещё на основании статьи 20.25 КоАП РФ сумму этого штрафа в двукратном размере.

Например, штраф 30000 руб. + 60000 руб. (30000 руб. х 2) по статье 20.25 КоАП РФ. Итого получится 90 000 руб.

В-третьих, статьей 31.9 КоАП РФ предусмотрена давность исполнения постановления о назначении административного наказания.

Цитата:
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Поэтому "сгорать" административный штраф просто так не может.

Удачи Вам.

Похожие вопросы
Виктория
Виктория г. Йошкар-Ола 09.11.2017, 10:58

Сгорают ли административные штрафы? И обязательно ли платить процессуальные издержки в счёт государства?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 09.11.2017, 11:02

Согласно пункту 1 статьи 31.9 КоАП РФ срок взыскания административного штрафа составляет 2 года. Однако Согласно пункту 2 той же статье, если лицо уклоняется от исполнения административного наказания, то этот срок могут посчитать приостановленным.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 09.11.2017, 12:13

Если в решении суда указано, что Вы должны платить судебные издержки, значит платить обязательно. Как и административный штраф, который не сгорает, а случае неоплаты Вам может быть назначен штраф в двойном размере либо административный арест.

Любовь
Любовь г. Казань 07.08.2018, 11:29

Сгорают ли административные штрафы. Несанкционированная торговля в не установленных для этих целей местах?

ответы юристов
Пимонов В.А. юрист Пимонов В.А. 07.08.2018, 11:31

Статья 31.9 КоАП РФ (ч. 1): Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Однако течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Рамазан
Рамазан г. Краснодар 31.07.2018, 18:56

Сгорают ли административный штраф, в размере 30000

ответы юристов
Денис А. А. юрист Денис А. А. 31.07.2018, 19:08

"Сгорает" по истечении двух лет с момента совершения административного правонарушения, но не забывайте, что Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.25 за неуплату штрафа в срок и удвоить штраф, будете платить не 30, а 90 тыс., первый штраф и удвоение.

Алёна
Алёна г. Челябинск 02.07.2015, 10:07

Сгорает ли неоплаченный административный штраф? Через какое время?

ответы юристов
Оплеснин И.И. юрист Оплеснин И.И. 02.07.2015, 13:45

Неоплаченный штраф сгореть не может, он может потеряться не дойти до исполнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение