Сгорают ли административные штрафы?

• г. Петрозаводск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елизавета!

Во-первых, согласно статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Во-вторых, если гражданин, привлеченный к административному штрафу, своевременно не оплатил административный штраф, то уже судебный пристав-исполнитель взыщет с него этот штраф + он взыщет ещё на основании статьи 20.25 КоАП РФ сумму этого штрафа в двукратном размере.

Например, штраф 30000 руб. + 60000 руб. (30000 руб. х 2) по статье 20.25 КоАП РФ. Итого получится 90 000 руб.

В-третьих, статьей 31.9 КоАП РФ предусмотрена давность исполнения постановления о назначении административного наказания.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Поэтому "сгорать" административный штраф просто так не может.

Удачи Вам.