Я плачу алименты на двух детей, могу и получить налоговый вычет? И какие документы нужны и куда сдавать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

На получение стандартного вычета за каждый месяц налогового периода имеют право следующие лица: родитель, супруг (супруга) родителя, усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель, супруг (супруга) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Позиция Минфина России заключается в том, что родитель, не состоящий в браке, но содержащий детей (в том числе путем уплаты алиментов), имеет право на стандартный вычет (Письмо Минфина России от 11.10.2012 N 03-04-05/8-1179).

Ведомство разъяснило, что одним из условий для предоставления стандартного вычета является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей. Если отец разведен и фактически не проживает с ребенком, то документами, подтверждающими его право на получение вычета, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места его учебы, документы, подтверждающие перечисление денежных средств на обеспечение ребенка, а также письменное заявление бывшей супруги (матери ребенка) о том, что отец участвует в его обеспечении.

Разъясняется, что разведенный родитель может получить стандартный вычет на ребенка, если подтвердит факт уплаты алиментов.

Данные документы необходимо представить в бухгалтерию по месту Вашей работы.