Проблема нерегистрированного владельца квартиры - как защитить свои интересы?

• г. Москва

Являюсь долевым собственником половины квартиры, по договору дарения. Другая половина квартиры ни за кем не закреплена. Но по завещанию наследником является гражданин, который недвижимость на себя не оформил. Открывал ли он дело у нотариуса-мне неизвестно. Никаких коммунальных платежей никогда не оплачивал, живет и зарегистрирован по другому адресу. Но из-за него ИЕРЦ не выделяет мне отдельный лицевой счет, и я вынуждена оплачивать квартплату, несоразмерную моим долям, т.к. плачу и за чужую собственность, которая мне не принадлежит. Как воздействовать на этого гражданина? Составлять иск в суд на него или на Управляющую организацию? Или на обоих сразу?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

На УК и на этого гражданина, они будут ответчиками по делу.