У меня с карты списали алименты в счет погашения просрочки по кредиту. Имеют ли они на это право и что делать?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это неправомерно. См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Но приставы зачастую не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляются алименты.

Если списания производит сам банк - то необходимо подготовить запрет на безакцептное списание денежных средств. Звоните.