Как вернуть долг, пеню и моральный ущерб по договору займа, учитывая наличие имущества и официальную работу должника?

• г. Москва

Занял знакомому по договору займа 500 000 рублей на 1 год, прошел срок а деньги он не возвращает, удалось договориться что каждый месяц будет мне перечислять 40 000 в присуцтвии моей жены, 1 месяц он оплатил и снова упал на игнор, как грамотней поступить что-бы взыскать с него долг, пеню и моральный ущерб, он работает официально, зп большая, на руках есть копия документа о его имущества в частности доли в коммунальной квартире, готов рассмотреть все варианты и расценки.

Ответы на вопрос (4):

Сейчас необходимо предъявить сначала письменную претензию на возврат основного долга + неустойку в указанный срок, не вернет - иск в суд с применением обеспечительных мер.

Добрый день!

Если в договоре не согласован срок возврата займа, то необходимо отправить заказным письмом с описью вложения требование о возврате займа. Через месяц после отправки можно будет подавать исковое заявление с требованиями возврата суммы займа, процентов за пользование займом и неустойки.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать с должника денежные средства по договору займа. Вы сможете взыскать сумму задолженности, проценты (если договором предусмотрены), неустойку и компенсацию судебных издержек. Моральный вред по данной категории дел взыскать невозможно.

Где зарегистрирован должник?

Александр, Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору, возможность взыскания пеней должна быть указана в договоре займа, надо его смотреть, если такой возможности там не прописано, то только по ключевой ставке ЦБ РФ - по ст. 395 ГК РФ

Моральный вред взыскать нельзя по таким искам вообще.

Но зато можно взыскать расходы на юриста, если будете с юристом работать.

Можно просить суд наложить арест на его имущество, о котором Вы говорите, при рассмотрении дела.

Вы можете обратиться к тому или иному из ответивших Вам юристов для уточнения стоимости услуг по договору.

Обычно юристы отвечают на те вопросы, по которым и работают.

Опасайтесь навязчивых звонков от неустановленных лиц, представляющихся юристами, с приглашениями якобы на "бесплатную консультацию", юристы отвечающие на сайте, Вашего телефона не знают и позвонить первыми не могут.