Возвращение в Узбекистан - стоит ли опасаться призыва в армию при отсутствии приписного и военного билета?
199₽ VIP

• г. Белгород

Я гражданин Узбекистана, выехал на ПМЖ когда мне было меньше года. Сейчас хочу вернуться что бы оформить визу в Корею. У меня нет не приписного не военного билета. Заберут ли меня в армию по возвращению в Узбекистан, если я зделаю временную прописку для оформления визы.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Скорее всего у вас призовут в армию Когда вы вернетесь в Узбекистан. ПМЖ Кореи не дает вам освобождение от службы.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

Статья 3. Всеобщая воинская обязанность и Военная присяга

(наименование статьи 3 в редакции Закона Республики Узбекистан от 18 апреля 2018 года № ЗРУ-476 — Национальная база данных законодательства, 19.04.2018 г., № 03/18/476/1087)

Всеобщая воинская обязанность заключается в обязательной военной подготовке граждан к защите Республики Узбекистан и устанавливается в целях обеспечения комплектования Вооруженных Сил Республики Узбекистан (далее — Вооруженные Силы) и подготовки их резерва.

Это лучший ответ

Да, если призывного возраста и по здоровью соответствуете. И если нет оснований для освобождения.

См. ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

12.12.2002 г.

N 436-IIО ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 22. Освобождение от призыва на срочную военную службу

и от службы в мобилизационном призывном резерве

От призыва на срочную военную службу и службу в мобилизационном призывном резерве в мирное время освобождаются призывники:

1) признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе;

2) у которых один из близких родственников (брат, сестра) погиб или умер в связи с прохождением военной службы;

3) имеющие духовный сан в одной из зарегистрированных религиозных организаций.

Лица, указанные в пункте 2 настоящей статьи, могут быть призваны на военную службу с их согласия.

Не подлежат призыву на военную службу граждане, привлеченные к уголовной ответственности, а также имеющие непогашенную или неснятую судимость.

В соответствии с Законом республики Узбекистан "О всеобщей воинской обязанности и военной службе"

от 12 декабря 2002 года №436-II

(В редакции Законов Республики Узбекистан от 30.08.2003 г., 03.12.2004 г. №714-II, 26.06.2006 г. №ЗРУ-38, 10.09.2008 г. №ЗРУ-175, 11.12.2008 г. №ЗРУ-187, 22.12.2009 г. №ЗРУ-238, 23.09.2016 г. №ЗРУ-411, 13.06.2017 г. №ЗРУ-436, 23.07.2018 г. №ЗРУ-486, 18.04.2018 г. №ЗРУ-476)

Никто вас на службу не призовёт.

По той простой причине, что там не состоите на воинском учёте.

Так что можете спокойно ехать.

Я сейчас живу в России по Внж и не могу просто посетить узбекистан? Меня сразу заберут в Армию?