Получил письмо из налоговой инспекции. Оказалось, что в 2000 г.

превысил сумму на две тысячи рублей. С этих двух тысяч, с учетом того, что сам я декларацию о доходах не пришел подавать, а заполнил только недавно (при посещении налоговой инспекции) насчитали штраф на три тысячи рублей. Возможно ли это?

Где можно узнать точнее, как рассчитывается сумма штрафа?

С уважением, Сергей.

вопрос №14963
прочитан 15 раз

В письме НИ должн была сослаться наприменяемую статью НК.

Я полагаю, что в Вашем случае НИ применила п.2 ст. 119 НК РФ:

непредоставление налоговой декларации в НО в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока предоставления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащего уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный и неполный месяц начиная со 181 дня.

Похожие вопросы

адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Уважаемый Андрей! Дело в том, что Вы не обратили внимания на второй абзац


юрист Быков Сергей Владимирович:

Здравствуйте, Анна! Не нужно, т.к. такие доходы освобождаются от налогообложения. [quote][u]Статья 217 Налогового кодекса РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)


юрист Онищук Надежда Николаевна:

Здравствуйте. Согласно ст. 220 НК РФ уменьшить налогооблагаемую базу Вы имеете право на сумму, соразмерную Вашей доли в праве, то есть делите 1 00 000 на 3,


юрист Савина Ирина Николаевна:

Здравствуйте, скорее всего декларацию направили через электронный сервис ФНС. Позвоните или обратитесь в ИФНС по месту жительства в отдел по работе с налогоплательщиками,


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Не может обязать. Это не налоговый вычет, это действительно доходы, освобождаемые от налогообложения. наследник же не входит в перечень лиц, которые обязаны предоставлять декларацию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X