Как получить 13% возврата при строительстве дома без необходимости собирать выцветающие чеки?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Можно вернуть 13% за строительства дома по кодастровой стоимости, а не собирать чеки которые выцветают быстрее чем подашь документы.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Нет. Согласно ст.220 НК РФ Вы должны предоставить оригиналы платежных документов, т.к. вычет рассчитывается, исходя из фактических затрат на приобретение жилья. Кадастровая стоимость используется для исчисления налога к уплате, а не для целей исчисления имущественного налогового вычета. А с чеков снимайте поскорее скан-копии и делайте ксерокопии. Ну и побыстрее подавайте на вычет.

Добрый день!

Налогоплательщик не может получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ на основании кадастровой стоимости объекта недвижимости. Письмо ФНС от 24 ноября 2017 г. № 03-04-09/77949.

В соответствии со статьей 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилья.