Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вынужденный прогул по вине работодателя

Мой муж (он зарегистрирован на сайте 9111) 4 декабря 2017 года устроился на работу в ООО «Аркстрой» г. Абакан. Данную работу он нашел, откликнувшись на вакансию, опубликованную работодателем на сайте. В данной вакансии говорилось о заработной плате в 500 $. Муж имеет высшее химическое образование, но в связи с закрытием профильного предприятия, получил доп. образование - сварщик 5-го разряда и уже более 10 лет работает по данной специальности. На собеседовании руководитель узнав о квалификации мужа, пообещал ему зп 40000 и официальное трудоустройство. Муж предоставил все полагающиеся для этого документы. 4 декабря 2017 года он вышел на работу. На его счастье – работа была на территории стороннего предприятия - организация выполняла строительные работы на территории угольного разреза. Поэтому все входы и выходы на территорию и с территории строго фиксировались. Муж проработал на предприятии почти 3 месяца – до 22 февраля. За это время зарплата его составляла 10000 в месяц. Руководство объясняло это тем, что объект не завершен, и все доплатят по завершении работ. А 22 февраля нам потребовалась справка о зарплате, за которой муж обратился в бухгалтерию. И вот тут выяснилось, что там понятия не имеют о таком работнике, договор никто не заключал и в штате он не числится. Муж обратился за разъяснением к директору – тот сказал, что договор может быть заключит, потом, если посчитает нужным, а может и нет. После этого муж не стал выходить на работу и мы подали заявление в суд. Исковые требования к ООО Аркстрой –« о признании отношений трудовыми, обязании заключить трудовой договор, о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда. » Суд рассмотрел дело 28 мая, исковые требования удовлетворил частично: обязал ООО Аркстрой признать отношения, возникшие между мужем и ООО Аркстрой с 04.12.2017 трудовыми и обязал ООО Аркстрой заключить с ним трудовой договор в должности электрогазосварщика с 04.12.2017. Также обязал работодателя доплатить до минималки и компенсацию морального вреда в 5000 рублей. Суд принял во внимание штатное расписание, предоставленное работодателем, в котором электрогазосварщик вообще без разряда и с минимальной зарплатой. Данное штатное расписание муж увидел впервые на Суде и его не подписывал. Наш скриншот с объявлением о работе и зарплатой в 500$ не посчитали доказательством. Причем это объявление до сих пор остается на сайте и вводит в заблуждение новых соискателей. Поэтому подали на апелляцию в республиканский Суд по поводу зарплаты. Суд апелляцию отклонил, о чем сообщили лично при встрече, но никаких документов не предоставили. Все это время трудовая книжка была у работодателя, т.к. там отсутствовала запись о работе и ждали окончательного решения по делу. В это время муж перебивался случайными заработками в строительстве, и не имел официальной работы. Так и не получив официального ответа от Суда муж обратился к работодателю за документами и деньгами 26 ноября. Деньги, 17200, ему выплатили, а договор так и не заключили. В трудовой книжке написали, что работал подсобником и уволен 22 февраля. Обратив внимание работника отдела кадров на нарушение, муж отказался забирать трудовую с данной записью и потребовал заключить трудовой договор по решению Суда. На что ему сказали, что нет исполнительного листа. Муж обратился в Суд За исполнительным листом, получил его, отнес к приставам – обещали дать ответ в течение 6 дней. И до сих пор тишина.

Вопрос: можно ли время с 22.02.2018 по 26.11.2018 считать временем вынужденного прогула по вине работодателя и требовать выплаты зарплаты за этот период?

vip
вопрос №14963321
прочитан 23 разa

Если не были ранее заявлены требования о восстановлении на работе, и иные требования можете конечно предъявить данные требования. Время с 22.02.2018 по 26.11.2018 может быть признано временем вынужденного прогула

ТК РФ Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 396 ТК РФ

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

(текст отредактирован 10.12.2018 в 19:02)
Это лучший ответ

Да, считается.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Нет основания для увольнения по инициативе работодателя. Поэтому оплата в соответствии со ст. 234 ТК РФ в размере не полученного заработка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X