Как разделить квартиру в случае разрыва гражданского брака?

• г. Якутск

Живем в гражданском браке. Купили квартиру в ипотеку, долевая собственность (первоначальный взнос внесла я) он заёмщик а я соцзаемщик. За год родился ребёнок. Прописаны втроём. Сейчас думаю разойтись. Вопрос в том кому достанется квартира, так как он дал мне понять что не уйдёт.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вероника!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена", лишь после регистрации брака согласно Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ они будут считаться законными мужем и женой, супругами.

Во-вторых, если у Вас нет брака, то и расторгнуть брак (развестись по народному) вы не сможете, но Вы можете прекратить сожительство.

В-третьих, вы не можете втроем быть прописаны в этой ипотечной квартире, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили для граждан более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-четвертых, статьи 34, 35, 38, 39 СК РФ, регулирующие все вопросы, связанные с общим имуществом супругой, разделом этого имущества, в отношении вас с отцом вашего ребенка не действуют, так как у вас нет брака, заключенного в ЗАГСе.

Раздел этой ипотечной квартиры возможен на основании положений Гражданского кодекса РФ, для чего каждый из вас должен иметь для этого письменные доказательства о том, сколько он заплатил своих денег при покупке этой ипотечной квартиры.

Вы внесли первоначальный взнос при покупке этой ипотечной квартиры, а кто погашал и погашает ипотечный кредит, Вы точно не указали в своем вопросе.

Удачи Вам.

Уважаемая Вероника г. Якутск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- разойтись вы НЕ сможете т.к брак НЕ зарегистрирован в ЗАГС;

- а данная квартира принадлежит тому лицу кем она была приобретена, на кого она зарегистрирована.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2019 г.

Первые три месяца оплачивала я, затем ушла в декрет, соответвннно он оплачивал ипотеку. Я оплачивала только коммунальные платежи электроэнергию и воду. Так же нам помогали мои родители с платежами.

Квартира достанется только тому лицу, которое указано покупателем в договоре купли-продажи, собственнику. Если брак в ЗАГСЕ не зарегистрирован, то сожитель на имущество претендовать не может, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

""2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.