Как продать долю дома, когда невозможно выделить ее в натуре?

• г. Липецк

У нас осталась 1\2 доляв общей долевой собственности с соседкой, после смерти свекрови Мы узаконили данную площадь, но не можем ее продать, т к не можем выделить долю в натуре Дом с 1954 г имеет деревянную перегородку, техники требуют перегородить чердак бетонными блоками, но мы не можем, т к вес не выдержит, да и затратно Покупатели все идут по ипотеке, что также усложняет продажу 1\2 дома Что нам делать? Просто какой то замкнутый круг, а продавать надо, так как дом нам не нужен и со временем он будет рушиться Спасибо за ответ! С уважением к Вам, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

А какие техники говорят, что реальный раздел не возможен?

А другой собственник 1/2 я так понял не хочет продавать...

Тут вопрос какой эксперт смотрел документы и выезжал ли на место.

Может получится выполнить определённые работы, если конечно они вообще нужны, и тогда всё реализуемо.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом, земля в общей долевой собственности. Соседи хотят провести межевание земли и выделить свою долю в натуре земельного участка. В этом случае будет ли считаться, что и у нас будет выделена доля в натуре земли, или эту процедуру и нам делать надо. Как взаимосвязано выделение доли в натуре: дом-земля, земля-дом. Какую долю в натуре лучше начинать выделять в первую очередь, или сразу всё. Спасибо.

Готовим к продаже 1/2 долю частного дома (дом разделен в натуре, и решением суда право общей долевой собственности прекращено) Перед продажей обязательно ли на мою 1/2 долю приобретать свой номер дома (допустим весь дом №1,а моя доля будет дом №1 А)Или можно, просто, в договоре купли-продажи указать, что продается 1/2 доля дома (отказ от права преимущественной покупки у меня имеется, все сделано через натариуса)

У нам дом находится в общей долевой собственности. Моему отцу принадлежит доля в размере 51% (приватизирована) остальная часть дома находится в муниципальной собственности. Возможно ли в такой ситуации выделить долю в общей долевой собственности в натуре? Заранее спасибо.

У нас с соседкой в общей долевой собственности по 1/2 индивидуального частного дома. Она подала иск на раздел в натуре по 1/2 дома, чердака и подвала. На чердаке нашего дома соседка возвела жилую постройку с заходом на мою территорию чердака площадью 8 м.кв. Это строение подлежит сносу по решению суда. Я не против раздела дома в натуре, но меня смущает неснесенная постройка на чердаке.

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Я владею долей в общей долевой собственности нежилого помещения. (Есть св-во о регистрации собственности). Собственников 4 человека. Я хочу выделить свою долю "в натуре", чтобы ее сдать в аренду или продать. Или, для продажи не надо выделять долю "в натуре", а просто сначала предложить ее сособственникам? С чего начинать? С уважением, Татьяна.

Решением суда от 92 года дом разделен на доли с соответствующим планом раздела и с перечнем всех работ по разделу, но из всех работ были установла установлена межквартирная перегородка в подвале и в доме. Далее в 2002 г доля была продана. В 2013-14 гг, прорезав лаз на мчердак, выяснилось, что там нет перегородки. Также нет перегородки и под террасой. Вопрос таков: площадь на чердаке считается разделенной или она является общедолевой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как купить 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом? достаточно ли просто уведомить второго собственника этой общей долевой собственности о Преимущественном праве покупки, или надо выделять доли в натуре и каждую из них по отдельности ставить на кадастровый учет? Намереваемся купить весь дом, второй собственник тоже готов продать свою долю, но потерял паспорт и не торопится восстанавливать.

Соседка по дому подала на нас в суд о выделе доли в натуре. Дом унас с общей крышей и общими балками на потолке. Вход газ вода все отдельное. Она хочет дом продать и говорит что с выделенной долей он будет стоить дороже. Но мы боимся что новые соседи захотят перестроить дом, а так как доля выделена нас они спрашивать не будут и дом просто может рухнуть а у нас там живет мамаможем ли мы как то помешать ей выделить долю?

Имеется частный загородный дом. Первый собственник имеет ⅝ дома и земли, выделенные по суду в натуре. Второй собственник имеет ²/8 дома и участка и находится в долевой собственности с третьим собственником, владельцем ⅛. Владелец ⅛ на контакт не идет, на объекте не появляется, в то время как первый и второй собственники проживают в доме и хотят возвести второй этаж. Вопрос - как узаконить данную реконструкцию над всей площадью дома, в том числе и над той частью, что в долевой собственности, а так же закрепить право собственности на вновь полученную пложадь за лицами, осуществляющими данную реконструкцию, а именно первым и вторым собственниками. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение