Заказать экспертизу до подачи иска в суд, или просить суд назначить экспертизу?

• г. Москва

В мае 2001 года развелся с женой. В браке было куплено 2 объекта: квартира по договору купли-продажи, частный дом по договору ренты с пожизненным иждивением. После развода устно договорились с женой, что она остается в квартире, а я еду жить в дом. Дом находился в непригодном для жилья состоянии и я сделал там капитальный ремонт и осуществил пристройку. Размер общих вложений составил более 1 млн. рублей. Все строительство осуществлялось после официального расторжения брака. До 2010 года и меня и бывшую супругу все устраивало, но я вступил в брак с другой женщиной и у нас родился ребенок. Узнав об этом, бывшая жена подала на раздел имущества, по суду нам квартиру разделили по 1/2, а дом присудили бывшей жене. Теперь я хочу подать в суд на взыскание с нее компенсации за строительство, но не знаю как определить размер произведенных мной вложений. Заказать экспертизу до подачи иска в суд, или просить суд назначить экспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Лучше в суде назначать экспертизу, т.к. до суда Вы экспертизу не сделаете, только оценку, мнение специалиста относительно стоимости вложений ( 15-30 тыс). Которую в суде ответчица, как правило, будет оспаривать. И Вы всё равно придете к экспертизе. Кроме того, возможно вы договоритесь миром без экспертизы: она сходит к адвокату посоветуется и решит не судится если Вы реальную цену поставите, реальные работы укажите и проч. Если же раздуете до 2-х млн., например, то конечно жди сопротивления, экспертизы и т. д.