Проблемы с начислением пособия после родов - кто несет ответственность?

• г. Ярославль

Роды были 01.09.17, больничный лист до конца ноября, в июне 18 года позвонила главному бухгалтеру узнать что и как, объяснила, что пока не сделаны справки и мужа о том что он не получал пособие, т.к. он безработный и нужно было ехать в другой город за правой (прописка в Вологде).

Сказала, что могу пока принести свидетельство о рождении, да заявление написать какое надо, на что мне главбух ответила, что можешь пока не приходить, вот справки все получишь, а там все сделаем и начислим, что до 1,5 лет можно ещё все принести.

Собрали справки все, в конце ноября пришла, все сдала, сказали перезвонят.

Позвонила сегодня, на что мне сказали, что могут начислить только за ноябрь 18 года, т.к. справки датированы ноябрем 18.

Сказала, что вы же сами мне так сказали, я же хотели приехать на работу раньше, на что получила ответ: "Что, теперь виноватых будем искать"

Что делать не знаю, могли ли мне год ставить прогулы, отдел кадров вообще не звонил, что надо прийти, написать заявление на отпуск, главный бухгалтер сказала, что можно потом все оформить, а в итоге сказали, что я сама виновата.

Помогите пожалуйста, н узнаю что делать в такой ситуации даже.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

П. 1 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
То есть пособие выплачивается с о дня, следующего за последним днем больничного по беременности и родам или со дня рождения ребенка - для неработающих.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2018 году можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 12 закона № 255-ФЗ).

Обратите внимание:

независимо от даты подачи заявления пособие в 2018 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

Если Вам отказали в выплате пособия, пишите сначала заявление работодателю (Вам ведь бехгалтер по месту работы отказал?). Ссылйтесь на Федераральные законы № 255-ФЗ, 81-ФЗ. Получите отказ обращайтесь в орган соцзащиты, при их отказе - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мне отпуск по уходу за ребенком поставили с ноября 2018 года, а год пропустили, сказали надо было раньше прийти.

Спросить
Пожаловаться

Я же написала, что документы надо сдать НЕ ПОЗДНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ с даты исполнения ребенку 1,5 лет. Вашему ребенку еще 1,5 года не исполнилось. Отпуск по уходу за ребенком не могли поставить с ноября 2018, если Вы писали заявление на предоставление отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в бюджетном садике воспитателем, учусь в пед. вузе, но как учитель начальных классов. Была на сессии с 3 ноября по 27 ноября. Заведущей предоставила справку-вызов (нам вуз перед сессией отправил в эл.виде в ПДФ, я ее распечатала и отдала заведущей). После сессии привезла справку-подтверждение. И 3 декабря (день зарплаты) я узнаю, что мне не начислили ее,потому что не было оригинала справки-вызов. После этого я взяла оригинал справки-вызов (где-то за 7 дней аванса) и принесла бухгалтеру, он мне сказал что начислит зп в аванс (15 декабря). Наступило уже 20 декабря, ни аванса ни зп не было. Пришла бухгалтеру и он сказал, что зп за ноябрь придет ближе к концу декабря. А аванс не может начислить, потому что я ей предоставила справку в которой указывается, что я с 28 ноября по 2 февраля пишу диплом и защищаюсь, что только после подтверждения она начислит мне зп. Вопрос: 1. прав ли бухгалтер, что не начислил зп за ноябрь? (На какую статью мне делать ссылку, если он не прав и какие сроки должен был начислить зп) .2. Прав ли он,что начислять за декабрь, январь будет только после подтверждения справки (которую дадут 2 февраля).?

У меня такая ситуация, устроилась на работу в июне 2013, почти половину срока пробыла на больничном, в ноябре уехала к маме на выходные и так получилось что пришлось больничный открывать там, приехала, сдала больничный лист на работу, через некоторое время мне позвонили и сказали что с больничным что то не так, не правильно заполнен, отдали на руки, и сказали чтоб исправила. Но по состоянию здоровья не смогла съездить (300 км все таки), потом роды, сейчас маленькой почти 3 месяца... опять же поехать не смогла... больничный спрашивали, отвечаю что не могу я с грудным ребенком ехать сейчас... на что мне и ответил работник отдела кадров (так и деньги свои будете получать) вопрос: что мне могут сделать на работе за не предоставление больничного листа?

Ушла в декретный отпуск в декабре 2013, (устраивалась будучи беременной, но не знала еще), декретные получила только в феврале 2014 (27 вроде), в марте подала заявление на работу чтобы мне предоставили справку на получение единовременной выплаты за рождение ребенка, (с мужем хотели чтобы он получил на своей работе), но справки я так и не дождалась... завтра нужно будет идти писать новое заявление, на получение уже пособия до 1,5 лет, как быть? Почему так долго тянут? Куда обратится за помощью чтоб бухгалтерия все это делала быстрее? Спасибо за ответ заранее...

Доброго времени суток у меня к вам такой вопрос! Я работаю на комбинате пао НЛМК устроился на работу в ноябре 2012 года в кол договоре у меня прописано что отпуск 42 дня тоесть как я понимаю 28 основного и 14 вредных или 30 основного и 12 вредных, сегодня это 25.01.2019 пошёл оформлять отпуск мне сказали что тебе сейчас можно оформить только 30 дней остальные только в ноябре на что я сказал им что каждый год это после трудоустройства ходил на 42 дня это были месяца ноябрь, май, июнь, сентябрь, июль, август, ноябрь! Все 7 этих отпусков я ходил по 42 дня никаких не было проблем, тем самым я обратно задал вопрос почему в этот раз на 30 дней мне ответили что им сказали на планёрке теперь так отпускать, приведу пример мой товарищ вместе устроились он оформил отпуск в декабре 2018 года на 42 дня что меня возмутило почему так они на это мне так же ответили непонятно для меня что в конце года можно было так а теперь нельзя! Скажите мне пожалуйста что мне делать в таком случае и как поступить и ещё кое что добавлю мне ещё сказали что мне подпортил отпуск мой больничный лист который был в марте 2018 года.

Мастер и начальник отпускают а отдел кадров насчитал только 30 дней.

Я нахожусь в лекретном отпуске. Все документы, которые мне сказали на работе принести, для детского пособия до 1,5 лет, я принесла в начале марта. Больничный закрылся в конце марта. Прошел апрель, май пособия не было. Позвонила сказали что нужна еще справка с работы мужа что он не находиться в отпуске по уходу за ребенком и Свидетельство о рождении. Хотя все это я отдавала лично директору. Муж сейчас сменил место работы и взять повторно справку не могу, а на новой он не официально. ВОПРОС: Что делать? Как получить это пособие? Ребенку уже будет полгода в июле.

Я не знаю даже почему я не смотрела и не следила за окладом но в октябре месяце я обнаружила что мне оклад считается по минимальному, но все документы которые были нужны при максимальном окладе я приносила в 2006 году при устройстве на работу. Обратилась к нашему делопроизводителю который занимается всеми доками сотрудников, на что она мне сказала что она все узнает у бухгалтера, в конце концов пока я не позвонила сама в бугалтерию не кто не чего мне не смог сказать. Наш бухгалтер сначала сказала мне что сделает перерасчет всего за три мес. А как только я позвонила главному бухгалтеру все ей обьяснила и просто спросила за сколько мне положено перерасчет. Можуг ли мне вообще не сделать перерасчет. И за какой период должны сделать?

Скажите пожалуйста можно ли пока главный бухгалтер в отпуске, принять на работу другого главного бухгалтера так как тот который в отпуске написал заявление на увольнение. И можем ли мы новому бухгалтеру в договоре пописать что он обязан все исправить за прежнего бухгалтера, было много недочетов.

Добрый вечер! Помогите пожалуйста, в 2015 году работая в школе бухгалтером по з/плате, был представлен к оплате б/лист (декрет), з/ плата за 2 года по справкам была маленькая, сумма к выплате была маленькая, получателю предложили принести справку за другие года, она представила, сумма больничного увеличилась, ФСС (пилотный проект) проверив начисления выплатил данные деньги. В ноябре 2015 года бухгалтер уволился по собственному желанию. В январе 2018 года проверкой ФСС было выявлено, что переплата по больничному составила 47000 рублей, так как справки были представлены за 2007-2008 годы (а не за 2013-2014 в них зарплата меньше.) Как поступить бухгалтеру так как ФСС позвонил и говорит что будет передавать дело в суд, для удержания с бухгалтера переплату. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж работает в ООО Основа (г. Новороссийск). В августе находился на больничном. Больничный лист сдал, но бухгалтер изначально произвела начисление больничного листа по минимальной заработной плате, даже не учла время работы в данной организации. В октябре я направила справки для перерасчета больничного листа. Бухгалтер документы по больничному моего мужа направила в Симферополь (объяснила, что организация участвует в пилотном проекте). После моего звонка главному бухгалтеру Основы она мне дала номер телефона соцстраха в Симферополе и сказала звонить туда, там мне сказали, что бухгалтер Основы допустила ошибки в поданных документах, поэтому больничный не начислен. А бухгалтер Основы теперь заявляет, что займется больничным, когда у нее будет время. Так когда нам ожидать оплату больничного листа, считаю, что бухгалтер поступает неправомерно. Что делать?

В ноябре я устроился работать в ресторан макдональдс. Проработав там какое то кол-во времени я заболел. Дальше так получилось что больничный лист я получил например 25 ноября, а подписан он был 10 ноября. Потом я все тянул и тянул и в итоге так и не вышел на работу. Какие у меня могут быть от этого последствия и что делать, что бы без проблем можно было забрать мед книжку и трудовую?

В ноябре 2015 года я родила двойню, до родов я ушла в декретный отпуск на основании листа нетрудоспособности по беременности и родам, на работе мне сказали прийти в апреле (лист нетрудоспособности был выдан до апреля) и написать заявление, декретные денежные средства мне выплатили, а ежемесячное пособие по уходу за детьми до 1,5 мне начали выплачивать только в мае, выплата была за апрель, бухгалтер сказал что как только лист нетрудоспособности закончил свой срок только тогда я имею право на выплату до 1,5 лет по уходу за детьми. Законны ли действия бухгалтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение