Украден товар на работе - работодатель требует компенсацию от всех трех продавцов, что делать?

• г. Волгоград

Работаю продавцом не официально, украли товар, этот факт был зафиксирован камерой установленной в отделе, украли не в мою смену. Работодатель вычитает с зарплаты эту недостачу со всех трех продавцов, правомерно это и что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения г. Волгоград!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2018 г.

Если Вы работаете не официально, то не несете никакой материальной ответственности. Соответственно, чтобы там ни пропало - это не Ваша проблема.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.