Проблема с разделом земельного участка - необходимость сервитута и отсутствие согласия родственников на оформление.

• г. Москва

Совхоз выделил дедушке участок 20 соток, он его поделил:10 соток закрепил за дочерью, а 10 оставил за собой что указано в архивной выписке. Позже дедушка поделил свои 10 соток: себе оставил 4,а сыну 6 Администрация сельского совета выдала свидетельство на моего отца 8 соток, хотя наследница мать..

В данный момент у наших родственников есть свидетельство на 14 соток (узнавали в архиве).

Весь участок по замерам 24,6 с,он не стоит на кадастровом учёте,нет межевания, имеется 2 дома, наш зарегистрирован, у родственников неизвестно. Мы ходим через их участок на улицу, родственники ходят через наш участок, на свой, других вариантов хода нет, нужен сервитут. С родственниками не общаемся, они не идут на контакт, ничего оформлять не хотят. Подавали в суд, несколько раз возвращали иск... Пробовали зарегистрировать по архивной выписке, нужна нового образца, администрация выдать не может, росреестр отказал.

Какие есть варианты решения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, все варианты сводятся к обращению в суд с иском, для формирования правовой позиции необходимо с документами познакомится, а не читать ваше изложение, возможно придется устанавливать границы или сервитут или определять порядок пользования частью участка, обратитесь к нам юристам, телефоны и адреса офисов указаны на страницах каждого.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Кроме судебного, других путей решения проблемы не существует. Вам необходимо обращаться к юристу и тогда суд не вернет исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 получен земельный участок от сельского совета на улице Степной, на руках имелся только строительный паспорт. В 2020 сделали запрос из архива, но там данный участок числится на улице Южной. На основании документов архива участок поставили на учёт в Росреестре на улице Южной. В настоящий момент не можем сделать межевание, в связи с тем, что администрация выдаёт выкопировку на улицу Степную, а в выписке числится улица Южная. Подали в суд на замену адреса с Южной на Степную, суд отказал. Какие дальнейшие действия?

Какой тип доверенности нужно оформить дедушке, если он не может ходить оформлять документы, дедушка после смерти жены в 1999 г. не оформил на себя дачу (свидетельство о собственности дачи моей бабушки 1992 г есть). Нужно оформить дачу на дедушку, а после дедушка хочет подарить свою дачу сыну. Какая доверенность для этого нужна, чтобы подписывать данные документы?

Имеем свидетельство старого образца на земельный участок с указанием, что в собственности у нас 15 соток. Есть также выписка из постановления главы сельского округа о выделении 15 соток для ведения ЛПХ, взяли ее в архиве. Сейчас решили на этот участок получить кадастровый паспорт и затем зарегистрировать его в регистрационной палате без межевания, как ранее учтенную землю. Межевание мы никогда не делали. Выясняется, что в самой кадастровой палате количество соток указано в меньшую сторону-13 соток. Подали заявление через МФЦ в кадастровую палату на основании имеющихся документов исправить техническую ошибку. Но нас предупредили, что возможно нужно будет делать межевание. Вопрос можно ли как-то заставить кадастровую палату делать межевание за свой счет, ведь это не наша вина.

У нас возникла такая проблема: мать собралась оформлять дом в собственность, дом находится на 10 сотках земли, которые администрация сельского Совета выделила в собственность в 1992 году, есть свидетельство на право собственности на землю, полученное тоже 1992 году в администрации сельского совета. В нем написано, что оно временное и действует до выдачи государственного акта на право собственности (но его нет), вопрос нужно ли его получать (акт)? И следующее: дом нам не оформили в собственность, сказали что нет документов на собственность на землю на эти 10 соток (хотя мать показывала все документы, включая свидетельство на собственность на землю старого образца), говорят надо получать через ГУЮ (видимо новый образец). Вопрос: нужно ли менять свидетельство на право собственности на землю старого образца (которое временное, как там указано) на свидетельство о государственной регистрации права новый образец? Почему тогда нам не стали оформлять дом в собственность, какие для этого нужны документы?

У меня сложная запутанная ситуация. Нужна помощь юриста. С 5 лет родной дедушка заменил мне отца. С 5 лет я жила и живу в доме дедушки. Он умер и оставил завещание земля и дом на меня (по док дом и земля в 100% доли на дедушку). Дедушка был женат. Жена умерла 25 лет назад. У дедушки 2 сына. Они хотят вступать в наследство по маме спустя 25 лет. Это возможно?

У моего отца умер отец, сейчас необходимо оформлять наследство, но дело в том, что мой дедушка немец, раньше на них были гонения и бабушка в свидетельстве о рождении моего отца дедушку не вписала и отцу дала свою фамилию. От дедушки у моего отца только отчество - Андреевич. Как теперь можно доказать, что мой умерший дедушка действительно был отцом моего папы.

В 1974 г. мой дедушка написал завещание на моего отца на жилой дом в совхозе. Это завещание находится в местной администрации Смоленской обл. и как мне сказала глава администрации, это единственный документ на этот дом, завещанный моим дедушкой моему отцу. Отец мой умер в 1983 г., я единственная наследница и имею свидетельство на право наследования. Но на тот момент я не знала, что дедушка завещал дом моему отцу. Дом существует. Как мне оформить этот дом по наследству на меня, если единственный документ - завещание дедушки на моего отца. Глава администрации сказала, что на тот момент в СССР не оформлялось право на собственность. Достаточно ли для нотариуса копии из архива завещания моего дедушки или нужно еще что-то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. В феврале умер мой дедушка. Всё имущество завещано моей маме, его единственной дочери. Мама вовремя обратилась к нотариусу, нотариус завёл дело. Кроме всего прочего, дедушке принадлежал дом, который достался ему ещё от его матери по наследству. У нас есть завещание этого дома на дедушку, свидетельство о праве дедушки на наследство. Это свидетельство зарегистрировано как надо по правилам, действовавшим в 1975 году. В госреестре дедушка не регистрировал право на этот дом. Кроме того, этим летом мы заказали техпаспорт и справку - для того, чтобы нотариус оформил свидетельство о праве моей мамы на наследство. Во всех документах дедушка указан как собственник дома. Свидетельство о праве мамы на земельный участок, на котором находится дом и который также принадлежал дедушке, уже получено у нотариуса.

Проблема вот в чём. Нотариус не принимает свидетельство о праве моего дедушки на наследство (свидетельство от 1975 года), потому что оно оформлено, по его мнению, с нарушением. В свидетельстве написано: "наследниками являются в равных долях:" и далее под пунктом 1 указан мой дедушка, остальные пункты прочёркнуты.

Нотариус посоветовала обратиться в суд с иском о признании права на дом за моим дедушкой, чтобы она уже могла оформить свидетельство о праве на мою маму.

Вопросы: В какой суд подаётся иск? Как назвать этот иск? Кто ответчик по иску? Какие документы необходимо приложить к иску? - Либо какая есть возможность, опираясь на законы, убедить нотариуса принять свидетельство 1975 года?

Владелец соседнего участка предъявил иск, что при межевании не были учтены границы его участка. На самом деле, участок соседа истца на момент проведения межевания моего участка не был занесен в Росреестр из за технической ошибки. И Росреестр не предоставил кадастровому инженеру, проводившему межевание моего участка, сведений об участке соседа-истца. Росреестр не обнаружил наложений границ наших участков и зарегистрировал мой межевой план. После этого, сосед-истец явился а Росреестр, исправил техническую ошибку на свой участок, и подал иск об уменьшении грпниц моего участка, чтоб вся площадь наложения границ досталась ему, из за того, что мой кадастровый инженер не учел границ его участка при мнжевании. В суд истец предоставил документы на свой участок, датированные временем после окончания межевания и исправления технической ошибки. Нужег адвокат для возбуждегия дела по 303 УК.

У моего дедушке есть дом и участок, на котором стоит дом, он хочет на меня переоформить это всё,я его внучка, в доме также прописан мой сын, моя мама и брат, дедушка и бабушка. Как это происходит переоформление, и сколько это будет стоить, вызов юриста на дом, так как дедушка плохо ходит и вообще какие документы нужны для сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение