Суд назначил Иванову 5 лет лишения свободы за кражу ковра - правомерное решение?

• г. Москва

Иванов совершил кражу ковра, вывешенного на просушивание. Материальный ущерб был им полностью возмещен, он явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств нет. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, квалифицировав его действия как кражу с причинением значительного ущерба, т. е. по п.» г » ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы сроком от 2 до 6 лет.

Правомерно ли назначение данного срока при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Явка с повинной как минимум снижает срок на одну треть. Что-то тут не то. Рекомендую проверить с помощью этого www.9111.ru