Есть наброски, хочу убедиться, правильный ли путь выбрали для решения вопроса.

• г. Нижний Новгород

Хочу помочь добрым, беззащитным людям (сын-инвалид, мать-пенсионерка). Есть наброски, хочу убедиться, правильный ли путь выбрали для решения вопроса.

Спеднестатистическая семья средних лет (муж, жена, ребенок жены от первого брака, совместных детей нет). Заработок супругов примерно равен. В период брака приобретен дом, автомобиль и пр. Часть средств на приобретение имущества - потребительский кредит (не погашен). В период брака супруг получил инвалидность - повреждение позвоночника, обездвижена нижняя часть (группу не знаю). Супруга подает на развод и предлагает сумму, явно несоразмерную тому, что супруг-инвалид может получить при разделе имущества. Собираемся подать иск в суд с требованиями:

- о разделе совместно нажитого имущества (дома, автомобиля, пр.) - в равных долях между супругами;

- о взыскании алиментов с супруги в пользу супруга-инвалида (в порядке ст. 90 СК РФ).

Надеюсь, что доходчиво описала ситуацию. Заранее благодарна за любой ответ, совет.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна. Мыслите Вы верно, вот только исход дела будет зависеть от правильно составленного искового заявления и доказательственной базы. Что у Вас имеется из доказательств того, что имущество должно быть разделено в равных долях? Второе, из Вашего указания видно что муж не может управлять автомобилем, поэтому целесообразно взыскать компенсацию с жены 50 % рыночной стоимости автомобиля на момент рассмотрения иска. Если конечно жена имеет водительское удостоверение и не отказывается от раздела автомобиля. Про алименты речь не ведем, т.к. суд их взыщет. А вот по поводу раздела хотелось бы конкретики, пишите в личную почту, может быть смогу Вам чем то помочь.