Ответственность начальника следственного отдела и прокурора за утверждение обвинительного акта с фальсифицированными протоколами

• г. Москва

Меня привлекли по уголовному делу и осудили за побои. Обвинительный акт подписан следователем и начальником следственного отдела. Акт был утвержден начальником отдела полиции и направлен прокурору. Прокурор посмотрел и направил дело в суд. После вступления приговора в силу выяснилось, что почти все протоколы сфальсифицированы и СК возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц. Должны ли начальник следственного отдела и прокурор нести ответственность за утверждение такого обвинительного акта и какую ведь их подписи там стоят?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Они только проверяют суть дела, формально оно отвечало признакам допустимости.

Они же не могли знать, что лицо производящее расследование сделало фальсификацию..