Ответственность начальника следственного отдела и прокурора за утверждение обвинительного акта с фальсифицированными протоколами

• г. Москва

Меня привлекли по уголовному делу и осудили за побои. Обвинительный акт подписан следователем и начальником следственного отдела. Акт был утвержден начальником отдела полиции и направлен прокурору. Прокурор посмотрел и направил дело в суд. После вступления приговора в силу выяснилось, что почти все протоколы сфальсифицированы и СК возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц. Должны ли начальник следственного отдела и прокурор нести ответственность за утверждение такого обвинительного акта и какую ведь их подписи там стоят?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Они только проверяют суть дела, формально оно отвечало признакам допустимости.

Они же не могли знать, что лицо производящее расследование сделало фальсификацию..

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело возбуждено 2 апреля. Дознаватель окончил производство по делу 1 мая, но поскольку это был праздничный день, то уголовное дело с обвинительным актом он направил прокурору 3 мая.

Прокурор счел, что дознаватель нарушил сроки, установленные УПК РФ, поскольку уголовное дело должно было быть представлено прокурору с обвинительным актом за 2 суток до истечения срока дознания, так как по закону ему (прокурору) дается 2 суток для изучения материалов уголовного дела.

Правильно ли определен срок окончания дознания? Правомерно ли требование прокурора?

Согласно ч. 4 ст. 225 УПК РФ обвинительный акт, составленный дознавателем, утверждается начальником органа дознания. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору.

По факту акт был утверждён начальником отдела полиции, что прямо противоречит вышеназванной норме.

Будет ли это основанием в суде для направления материала обратно в прокуратуру, или возможно я что-то не так трактую? В отделе есть начальник дознания, и им не является начальник отдела.

Следователем ОВД было возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ, после месячного расследования, уголовное дело передано дознавателю ОВД. Дознаватель ОВД после двух месячного расследования, вынес решение с обвинительным актом. Со слов дознавателя прокурор не утвердил обвинительный акт. По какой причине прокурор не утвердил обвинительный акт, я не знаю. Прошло еще один месяц без какого либо расследования. Сейчас дознаватель пытается убеждать прокурора о передаче расследования следователям ОВД, в связи с грубыми нарушениями УПК в начале расследования уголовного дела..

Вопрос: Может ли прокурор после 4-х месячного расследования уголовное дело по ч.1 ст. 258 УК РФ, подследственное органам дознания, передать для расследования следователям ОВД.

Я подал жалобу районному прокурору, чтобы привлечь сотрудника полиции к дисциплинарной ответственности за невыполнение законных требований районного прокурора. Районный прокурор удовлетворил мою жалобу и направил начальнику отдела МВД указание, чтобы он организовал служебную проверку в отношении сотрудника полиции на которого я жалуюсь. Но вместо того, чтобы провести служебную проверку начальник отдела МВД прикинулся дурачком и направил материал дела в следственный отдел якобы для возбуждения уголовного дела. Но так как состав преступления отсутствует следственный отдел обратно перенаправил материал дела в отдел МВД. Могу ли я написать жалобу на начальника отдела МВД за умышленное затягивание дополнительной проверки?

Обвинительный акт не подписан прокурором. Но есть моя подпись, что я получила обвинительный акт. Является ли это основанием для возвращения дела прокурору по статья 237 часть 1. п.2? ведь по сути, без подписи прокурора такая бумажка не имеет юридической силы... а значит я знакомилась непонятно с чем...

СК возбудил уголовное дело в отношении сотрудников полиции по ч.2 ст. 303 УК РФ за фальсификацию в отношении меня уголовного дела. Следователь волокитил полгода дело и прекратил. Я написал жалобу районному прокурору и просил отменить незаконное постановление следователя. Прокурор не стал рассматривать жалобу и отпинул ее руководителю следственного отдела, где трудиться следователь. Прав ли прокурор и можно ли обжаловать его бездействие?

По уголовному делу был вынесен обвинительный приговор, после апелляционной инстанции он вступил в силу. Вещественные доказательства хранившиеся при деле были уничтожены после вступления приговора в силу. Кассационной инстанцией приговор был отправлен на новое апелляционное рассмотрение, по результатам которого суд отменил приговор, и отправил дело прокурору для устранения нарушений. Вопрос заключается в том, что какой теперь процессуальный статус имеют уничтоженные вещественные доказательства, а так же протоколы составленные по ним, ведь они уничтожены и их больше нет. И в случае передачи дела в суд, может ли следствие ссылаться на ранее используемые вещ-доки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетняя Сидоркина 12 октября 2012 г. обратилась к прокурору района с заявлением, в котором просила привлечь ее знакомого несовершеннолетнего Рагозова к уголовной ответственности за то, что он избил ее, причинил телесные повреждения. В тот же день по направлению прокурора Сидоркина была освидетельствована. В акте освидетельствования телесные повреждения, причиненные Сидоркиной, были определены как легкие, с кратковременным расстройством здоровья. Прокурор направил заявление Сидоркиной вместе с актом начальнику РОВД с письменным указанием: по заявлению Сидоркиной провести дознание.

По поручению начальника РОВД участковый уполномоченный Ляшков возбудил дело, допросил Сидоркину, взял объяснение у Рагозова и очевидцев Симкина и Селезнева, с участием понятых осмотрел место происшествия, затребовал и приобщил к делу характеристику Рагозова и справку о судимости, составил обвинительный акт, с которым ознакомил Сидоркину и Рагозова. Прокурор ознакомился с материалами, подписал обвинительный акт и 29 октября направил их в суд.

Оцените правомерность и обоснованность действий должностных лиц и принятых ими решений. Какие из них можно отнести к уголовно-процессуальным?

Старший следователь Следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области направил уголовное дело Прокурору Томской области. Заместитель Прокурора Томской области после утверждения обвинительного заключения направил уголовное дело в федеральный суд общей юрисдикции Томской области по подсудности для рассмотрения его по 1-й инстанции. Предусмотрены ли действующим законодательством названные в задаче органы и должностные лица и соответствуют ли их действия закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение