Очередные нарушения выплат по декретному отпуску - как самостоятельно проверить перевод денег от ФСС и что делать в случае отказа работодателя

• г. Санкт-Петербург

Ушла в декрет 16 ноября. В тот же день принесла больничный лист на работу. Декретные мне не выплатили сослались на то,что в фирме нет денег и попросили подождать пока ФСС переведет деньги на счет фирмы. Неделю назад я узнала, что они подали документы в ФСС, во вторник. Я не очень уверена в честности работодателя. Сегодня созванивалась с бухгалтером нашей фирмы, так та вообще чушь несет. Когда я ей сказала, что по закону должны были в течении 10 дней рассчитать после подачи больничного, так она сказала, что такого закона вообще нет. Можно ли как то самой в ФСС узнать перевели ли деньги на счет фирмы? И что делать если работодатель не захочет их выплатить?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, путь только один - взыскивать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я ушла в декретный отпуск, больничный у меня с 21 апреля отдала его в бухгалтерию сразу и мне досих пор не выплатили декретные документы в страховую они сдали на прошлой недели и там сказали в течение 2 месяцев. И работодатель отказывается выплачивать пока не переведут ему деньги. Правильно ли это, должны же в течение 10 дней выплатить?

Правомерна ли выплата декретных в течение месяца, мотивированная тем, что главный офис в другом городе?

Здравствуйте, по закону работодатель обязан выплатить декретные втечении 10 дней после подачи документов и листа больничного о нетрудоспособности. Мои 10 дней с подачи прошли. Я позвонила бухгалтеру, она говорит что деньги придут втечении месяца. Я напомнила про закон (о 10 днях) , она сказала так как главный офис находится в другом городе придётся ждать месяц. Так как документы они отправляют раз в месяц из владивостока в Хабаровск потому что это платно. Потом + запрос в фсс. Что делать? Это ведь не законно. И есть ли смысл куда-либо обращаться, если разбирательство и так займёт месяц. Помогите пожалуйста.

Ситуация такая: находясь в декрете с 2008 г. в мае 2011 года я должна была выйти на работу, но забеременела и в апреле 2011 вышла в декрет. Работодатель ссылаясь на то, что фирма в которой я работаю мертвая переводит меня через увольнение в другую фирму, с тем же окладом и в той же должности. Т.е получается что я не работала ни дня. Я приношу больничный лист в апреле, говорят что нет денег. До сих пор мой больничный по беременности и родам не оплачен (прошло 5 месяцев). Все это усугубляется тем, что на днях погиб директор фирмы. Вопросы: 1)Т. к я не работала ни дня, а из декрета в декрет, да и еще на новом месте работы, то как будут исчисляться мои декретные? Из оклада который прописан в договоре или по МРОТ?

2) Как можно повлиять на работодателя, что бы деньги все таки выплатили (куда жаловаться?)

3) Т.к. погиб директор, то возможно фирму закроют... вообще есть шанс получить декретные, ведь они должны былы мне их выплатить еще 5 месяцев назад?

4) Если фирму все таки закроют и мне не удастся получить декретные, мне что-то положено от гос-ва?

Я несколько дней назад я ушла в декретный отпуск, работодатель отказывается выплатить мне декретные, говорит что я должна ждать когда им выплатит государство и только потом они оплатят мне. Подскажите пожалуйста, в какой срок по закону они должны мне выплатить декретные и как мне требовать их выплатить?

В марте месяце у меня начался декретный отпуск. 28 числа я сдала все документы (больничный, написала заявление). Как я знаю в течении 10 дней происходит расчет пособия по БИР и дни зарплаты должны выплатить. На работе выплатили зарплату ещё 3 дня назад. А мне сказали, что денег нет, что бы мне выплатить. Сказали ждать когда ФСС переведет работодателю, потом они мне. Но это будет только в конце апреля. Я к этому времени могу уже родить. Что мне делать? Как я могу повлиять на работодателя?

Помогите пожалуйста в данном вопросе, что мне делать? Работаю в фирме 2 года, ушла в декрет, принесла больничный лист по беременности и родам в бухгалтерию, мне рассчитали сумму выплаты, насколько я знаю данная сумма должна выплатится мне в течении 10 календарных дней, но мой работодатель видимо не хочет платить, на мои звонки не отвечает, в фирме не появляется. При этом в нашей фирме арестован расчетный счет т.е. денег в фирме якобы нет. Что мне делать в данной ситуации?

5-го мая 2016 года я ушла в декрет. В этот же день я сдала больничный работодателю. Сегодня день выплаты зарплаты. Перечислений за месяц никаких не было. Я позвонила в бухгалтерию узнать, когда будут декретные. На что я получила ответ, что денег не будет, т.к. бухгалтерия еще не передала бумаги в ФСС. И только он должны мне выплатить декретные. Как мне быть? Ведь по закону должны декретные выплатить в течении 10 дней? Куда обращаться в трудовую инспекцию? И могу ли я получить еще компенсацию за каждый день просрочки (НЕВЫПЛАТЫ)

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

23.11.2016 ушла в декрет сдала больничный на работу так как сейчас декретные платит фсс в течении 10 дней бухгалтерия сдала не все документы для расчета по этому в адрес работодателя было направлено письмо о недостающих документах.7.12.2016 бухгалтерия предоставила недостающие документы. Сегодня уже 12.12.2016 мои документы фсс до сих пор не об работала. Что мне делать и как можно ускорить этот процесс. Работодателю фсс не перечисляет деньги а перечисляет сразу тем чей больничный.

С 19 февраля ушла в декрет. Декретные так и не перевели. Получила только зп за февраль, а декретных так и нет. По закону же должны рассчитать и выплатить в течен. 10 дней?

Куда пожаловаться?

Прошу ответить на мой вопрос. Я вышла в декрет. Сдала больничный лист. По закону организация должна выплатить декретные в течение 10 дней после сдачи больничного листа. А обычный больничный - при выдаче зарплаты. Имеет ли право работодатель задерживать выплату декретных и пособия по временной нетрудоспособности. Задержка выплаты уже больше месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение