Очередные нарушения выплат по декретному отпуску - как самостоятельно проверить перевод денег от ФСС и что делать в случае отказа работодателя

• г. Санкт-Петербург

Ушла в декрет 16 ноября. В тот же день принесла больничный лист на работу. Декретные мне не выплатили сослались на то,что в фирме нет денег и попросили подождать пока ФСС переведет деньги на счет фирмы. Неделю назад я узнала, что они подали документы в ФСС, во вторник. Я не очень уверена в честности работодателя. Сегодня созванивалась с бухгалтером нашей фирмы, так та вообще чушь несет. Когда я ей сказала, что по закону должны были в течении 10 дней рассчитать после подачи больничного, так она сказала, что такого закона вообще нет. Можно ли как то самой в ФСС узнать перевели ли деньги на счет фирмы? И что делать если работодатель не захочет их выплатить?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, путь только один - взыскивать в судебном порядке.