Юридический статус обязательной доли при наследстве недвижимости - случай с 40 кв. метрами

• г. Воронеж

Я унаследовал по завещанию от деда 40 кв. м. общеполезной площади, однако у него оказался наследник на обязательную долю (мой родной дядя), который подал заявление о принятии обязательной доли. Потом наследник обзятельной доли скончался, после него в порядке трансмисии никто заявление о принятии обязательной доли не подавал. Считается ли в таком случае обязательная доля выморочным имуществом? На данной площади 40 кв. метров я прописан проживал и проживаю и фактически вступил в управление имуществом, осуществляю коммунальные платежи, произвожу ремонт помещения.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус определяет круг наследников после смерти дяди и пусть оформляют наследство.

Я так понимаю, что дядя (наследник обязательной доли) умер до истечения полугода с момента смерти деда и право собственности на наследственное имущество не оформил. При этом право собственности на имущество (часть квартиры) возникло у дяди с момента смерти деда (он же успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство на обязательную долю), следовательно будет входить к наследственную массу после смерти дяди. Вы являетесь наследником дяди по закону, если нет наследников более ранних очередей, и можете претендовать на часть квартиры, которая перешла к нему в качестве обязательной доли. Его часть квартиры дяди не будет вымороченным имуществом.