Будет ли бесплатный проезд в этом году после использования в прошлом году?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я нахожусь в отпуске до полутора с февраля 2018, за 2017 бесплатный проезд мною и на одного члена семьи был использован, положен ли мне или члену семьи бесплатный проезд в этом году?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы работаете в организации, расположенной в районах Крайнего севера, то, согласно статье 325 Трудового кодекса РФ, имеете право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Таким образом, в ст. 325 ТК РФ речь идет об оплате проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Итак, женщина, осуществляя уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, уже находится в отпуске - в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому в этот период ежегодный оплачиваемый отпуск ей не может быть предоставлен. А раз нет ежегодного оплачиваемого отпуска, отсутствует и само основание для оплаты проезда к месту использования ежегодного отпуска и обратно.

Здравствуйте. Дело в том, что право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, у Вас возникает один раз в два года одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, в стаж дающий право на основной отпуск, не входит.

И ст.325 ТК РФ не предусматривает возможности оплаты проезда к месту отдыха и обратно при предоставлении иных отпусков, в том числе и в период отпуска по уходу за ребенком.

Вы можете воспользоваться своим правом на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда только оформив ежегодный оплачиваемый отпуск, при условии, что Вы имеете право на получение данного отпуска. Т.е для того чтобы воспользоваться правом на компенсацию проезда Вам необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, оформить ежегодный оплачиваемый отпуск и затем снова оформить отпуск по уходу за ребенком.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации, компенсация расходов производится при использовании работником ежегодного оплачиваемого отпуска.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса Российской Федерации перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому если вы, работаете в организации, финансируемой из федерального бюджета, то ИМЕЕТЕ ПРАВО на право на оплату проезда к месту отдыха и обратно за 2018 год только при предоставлении очередного оплачиваемого отпуска.