При смене директора компании отказали в дальнейшем обслуживании

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14965358

В компании произошла смена директора, поехав в банк (ВТБ) подавать сведения о новом руководителе, получила ответ: можем внести изменения с последующими закрытием расчетного счета или оставить счет с новым директором. Никаких объяснений причины давать не стали. Что в этом случае делать, кроме того, что можно открыть счет в другом банке? Нужен именно этот банк, т.к. партнеры только с ним работают.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

вам надо получать письменный отказ и смотреть, почему вам отказывает банк, не нарушаются ли положения глав 45 ГК РФ. Если нарушения есть, то можно обратиться в суд с исковым заявлением, если этот вопрос настолько принципиален.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
Это лучший ответ

Полномочия директора начинаются с момента принятия решения общего собрания о его назначении в соответствии с протоколом общего собрания либо решения учредителей-учредителя. Обычно это следующий день после истечения срока полномочий предыдущего директора. С этого же момента он может подписывать все документы организации, в том числе банковские, при условии замены карточки образцов подписи. Директор вправе выступать от имени ООО уже с даты вступления в должность (которая определена в решении общего собрания участников), не дожидаясь внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ, это подтверждает судебная практика (решение ВАС РФ от 29 мая 2006 г. № 2817/06, постановления Президиума ВАС РФ от 14 февраля 2006 г. № 12580/05, ФАС Волго-Вятского округа от 17 мая 2011 г. по делу № А 43-20149/2010 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 февраля 2010 г. по делу № А 19-13351/09-5). Однако до внесения сведений в ЕГРЮЛ не все компании, с которыми работает общество, согласятся оформлять или принимать от общества документы, подписанные новым директором. Это, в частности, относится к банкам. Следует написать письменное уведомление в банк, а в случае отказа можно будет подать иск в суд об обязании-понуждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Были ли в вашем случае на основании Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция) в связи со сменой директора внесены изменения в ЕГРЮЛ?

Если вы сразу после смены директора до подачи сведений в налоговую о новом директоре поехали в банк, то вам имели право отказать

При замене банковской карточки в случае смены рукавадителя (лица, обладающего правом первой подписи) необходимо предоставить следующие документы:

свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ;

выписка из ЕГРЮЛ сроком не более 7 дней;

протокол (решение) об увольнении предыдущего рукавадителя (приказ об увольнении лица, обладающего правом первой подписи);

протокол (решение) о назначении рукавадителя;

приказ о назначении рукавадителя (лица, обладающего правом первой подписи);

ксерокопия паспорта рукава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Уведомление банку о смене директора рекомендуется направлять сразу после вступления руководителя компании в должность, т.к. фактически его полномочия прекратили свое действие. И некоторые банки останавливают возможность работы интернет-банка, т.к. электронная подпись автоматически становится недействительной. Согласно п. 7.14. Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" при назначении нового руководителя в обслуживающие организацию банки необходимо представить новую карточку с образцами подписей и оттиска печати. Некоторые банки просят данный пакет документов в случаях, когда полномочия руководителя организации были продлены (по факту заключения нового трудового договора). Новые карточки с подписями в таких случаях не создают. Обычно банки просят предоставить для уведомления: справочный документ, подтверждающий внесение изменений в Единый госреестр юридических лиц; выписка из протокола собрания соучредителей, принявших решение о смене генерального директора, или заверенную копию данного протокола; приказ по предприятию о назначении и вступлении в должность назначенного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14980819

Все документы были предоставлены, в том то и дело, что поведение банка в данном случае вообще непонятно: никаких объяснений не дали, просто поставили вопрос: можем внести изменения, но только с последующим закрытием р/с или меняете директора... уточню, что даже предложили написать заявление на закрытие и перевод средств в другой банк. Под 115 ФЗ мы не попадали, т.к. банки об этом извещают.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Всеволожск

солидарна с коллегой давшей первый ответ, получите письменный отказ и подавайте жалобу в ЦБ, но вначале проанализируйте причину отказа. Если вам не дают письменного отказа, подайте заявление на смену карточки с образцами подписей через канцелярию банка, если и это не получиться пишите в ЦБ и опишите подробно ситуацию. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6709630

Открыт расчетный счет в банке юр. лицу. Банк заблокировал р/с и внес нашу компанию в стоп-лист. Причина: налоговая. Ген. директор обратился в налоговую, провел полный акт сверки. Никакой задолженности у компании нет. Предоставил этот акт сверки и годовой баланс с отметкой налоговой в банк. Но... счет не разблокирован, просят в устной форме чтобы компания закрыла счет. Попытались открыть счет в других банках (Сбербанк; ВТБ 24) Причина отказа: стоп-лист банка в котором открыт р/с. Банк является филиалом, основной офис в другом городе. Ответ на наши запросы письма не приходят. Эта история уже длиться второй месяц. Все контракты по сделкам заблокированы. Компания терпит убытки. Что в такой ситуации нужно делать? Подавать иск – какой?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1744072

Ситуация - мы являемся новыми владельцами ООО, которое претерпело смену директора и гл. бухгалтера. Прежний руководитель (директор и гл. бухгалтер в одном лице) предоставив в банк выписку из ЮГРЛ 3-х недельной давности одновременно предоставил в банк заявление на закрытие счета ООО. На момент подачи заявления он уже не являлся руководителем компании, так-как смена руководителя и гл. бухгалтера уже была проведена, что зафиксировано в свежей выписке из ЮГРЛ. Свежая выписка в банке отсутствует. Банк при закрытии счета руководствовался старой выпиской из ЮГРЛ, согласно которой доверенность на закрытие счета бывшему директору не требовалось, и, соответственно, закрытие счета было успешно произведено. Вопрос - являются ли действия бывшего директора правомочными и что ему грозит если допущены нарушения?

• г. Салехард
Вопрос №15226132

Мой друг работал охранником. Его уволили за то, что на протяжении месяца каждую смену он отказывался получать специальные средства. По причине того, что начальник запретил получать ему огнестрельное оружие без объяснения причин. Но при этом друга от смены не отстраняли и в итоге он работал и без оружия и без специальных средств. Имели ли право его допускать к смене?

• г. Владивосток
Вопрос №12625825

Дело в том что это именно втб банк! На работе просят открыть там счет.

Вопрос №6162841

У меня такая проблема, я директор некоммерческой организации Фонд развития культуры Приморского края, я уже во втором банке получаю отказ на открытие расчетного счета, в первом банке был некомпетентный специалист и об этом я узнал позже, но была там такая беда, что ни какого заявления и причины они мне не сообщили, просто отказали без объяснения причин. Я не стал уже заморачиваться по этому банку и пошел в следующий - Россельхозбанк. В нем было уже лучше, сидел нормальный специалист, благодаря которому я собрал нужные документы и все! Все с ним заполнили, но беда опять отказ и без объяснения причины. Что делать в таком случае? Я так понял, что нужно у банка забрать заявление и получить от него в письменном виде объяснение причины в отказе и идти принуждать банк открывать счет через суд?

Вопрос №4542711

У юр лица произошла смена директора. Однако новый директор не торопится регистрировать в налоговых органах данные изменения.

Может ли старый директор обратится в налоговые органы с заявлением о внесение в ЕГРЮЛ сведений о смене директора?

fed2003@yandex.ru

Вопрос №7703002

Руководитель издал приказ о внесении изменений в правоустанавливающие документы организации, в связи с изменением в названии организации и заместителю директора внести изменения в локальные акты учреждения и иную документацию и указал конкретное число, когда посредством служебной записки сообщить руководителю о выполнении. В данной организации есть юрист, ему также вменили внести изменения. Конкретного числа когда надо было предоставить служебную записку-отчет заместитель директора отсутствовал на рабочем месте, так как уезжал с проверкой. Служебную записку-отчет предоставил на следующий день. Акт проверки в этот день существует, после чего руководитель объявил замечание заместителю директора. Есть ли основания для отмены приказа в судебном порядке, так как внесение изменений в правоустанавливающие документы организации не предусмотрено трудовым договором заместителя директора, и так же в тот день когда надо было предоставить служебную записку-отчет часть рабочего времени по уважительным причинам отсутствовал и служебная записка была представлена на следующий день?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.