Мировой суд отменяет решение в пользу истца, Мосгорсуд отказывает в передаче дела на кассацию - Как защитить свои права при грубом нарушении норм права?

• г. Москва

Мировой суд вынес решение в пользу истца. Ответчик обжаловал в районном суде, решение мирового отменено. На кассацию истца в Мосгорсуд отказано в передаче в связи с отсутствием доводов. Я истец. Что можно предпринять если грубо нарушены нормы права.

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае есть возможность подачи надзорной жалобы о пересмотре судебного решения в порядке статьи 391.1. ГПК РФ.

Дальше обжаловать в предусмотренном законом порядке. Грамотно все расписывать в жалобе и мотивировать какие именно нормы материального и процессуального права нарушены судами. Переоценка доказательств уже невозможна на этих стадиях. Желательно конечно обратиться к юристу, изучить все документы нижестоящих судов и материалы дела, чтобы написал вам все по делу и качественно. Шансов и так мало, если сами оформлять будете шансов почти не останется.

Если дело не передали на рассмотрение в кассацию, значит нормы права нарушены не были.

Ваше личное мнение о грубом нарушении норм права, это только Ваше личное мнение.

Тем более, как следует из Вашего вопроса, специалистом в области права, Вы не являетесь.