Мировой суд отменяет решение в пользу истца, Мосгорсуд отказывает в передаче дела на кассацию - Как защитить свои права при грубом нарушении норм права?

• г. Москва

Мировой суд вынес решение в пользу истца. Ответчик обжаловал в районном суде, решение мирового отменено. На кассацию истца в Мосгорсуд отказано в передаче в связи с отсутствием доводов. Я истец. Что можно предпринять если грубо нарушены нормы права.

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае есть возможность подачи надзорной жалобы о пересмотре судебного решения в порядке статьи 391.1. ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дальше обжаловать в предусмотренном законом порядке. Грамотно все расписывать в жалобе и мотивировать какие именно нормы материального и процессуального права нарушены судами. Переоценка доказательств уже невозможна на этих стадиях. Желательно конечно обратиться к юристу, изучить все документы нижестоящих судов и материалы дела, чтобы написал вам все по делу и качественно. Шансов и так мало, если сами оформлять будете шансов почти не останется.

Спросить
Пожаловаться

Если дело не передали на рассмотрение в кассацию, значит нормы права нарушены не были.

Ваше личное мнение о грубом нарушении норм права, это только Ваше личное мнение.

Тем более, как следует из Вашего вопроса, специалистом в области права, Вы не являетесь.

Спросить
Пожаловаться

Решение мирового суда обжаловали а районном-отказано, определение районного обжаловали в областном в передаче дела для рассмотрения в кассации отказано, теперь можно в президиум областного суда написать?

Мировой суд вынес решение не в мою пользу, апелляция в районном суде согласилась с решением мирового суда, кассационный суд общей юрисдикции своим определением оставил эти решения без изменений. Могу ли я подать кассацию в коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. И что обжаловать - определение районного суда по апелляционной жалобе?

Предыстория:

1. 15.01.2015 состоялось заседание по делу в районном суде - вынесено решение.

2. 25.01.2015-в течение 10 дней - подана апелляция в мосгорсуд через канцелярию районного суда

3. 08.04.2015 состоялось заседание по апелляции в мосгорсуде.

Вопрос:

1. Срок подачи кассации 6 месяцев - т.е. я могу подавать кассацию хоть в сентябре?

2. Куда подается кассация на решение мосгорсуда?

3. Какие сроки рассмотрения в кассационной жалобы?

4. Если кассация будет не в мою пользу - какая следующая инстанция?

5. Дело связано с лишением водительских прав - на момент апелляции, кассации - я могу ездить за рулем?

Решение районного суда обжаловал истец, апелляционным определением решение было отменено и вынесено новое решение в пользу истца.

Имеет ли право на подачу кассационной жалобы ответчик?

Мировой судья прекратил дело в виду добровольного удовлетворения требований истца. Опредленим расходы на оплату эеспертизы возложил на ответчика. Ответчик обжаловал, районный суд расходы возложил на истца. Кассация отказала истцу в рассмотрении жалобы, Можно ли обжаловать решение суда по суд. расходам дальше и можно ли подать жалобу в Верховный суд.

Гражданское делопроизводство. Мы-истцы. В районном суде иск удовлетворён,апелляционная инстанция (СК Мосгор суд) решение районного отменила с вынесением решения не в нашу пользу, в рассмотрении в кассационном порядке Президиумом Мосгор суда отказано, СК Верховного в рассмотрении кассации отказано. Подавая для рассмотрения в порядке надзора, жалоба на апелляционное определение СК Мосгор суда или на определение СК Верховного?

Кассация отменила решение и постановление суда первой инстанции и апелляции. Передала дела на пересмотр в мировой суд. В мировом суде уже принято постановление, в законную силу не вступило. И вдруг выясняется, что истец подал жалобу в Верховный суд на кассацию, ссылаясь на то, что не получал постановления кассации. Возможна ли отмена постановления мирового судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выиграла в мировом суде, который вынес решение в мою пользу. Истец обратился с апелляцией в районный суд, где решение мирового судьи было отменено и решение вступило в законную силу в зале суда 31 марта 2015 года. Как опротестовать и куда это решение? Иск связан с длительным отсутствием услуги отопления в квартире при наличии решений суда с 2008 года, вынесенных в мою пользу.

Обжаловал в районном суде постановление мирового по АП. Районный вынес - вернуть на новое рассмотрение в мировой. Обжаловал решение районного суда в областной суд. Областной принял жалобу, истребовал материалы. Мировой назначил дату повторного рассмотрения. Нужно ли писать ходатайство в мировой суд о приостановлении рассмотрения дела в связи с принятием жалобы в областной суд?

Бутырский районный суд принял решение в пользу истца. Ответчик подал апелляцию в Мосгорсуд, который оставил без изменение решение решение районного суда. (судебное заседание в Мосгорсуде прошло 12 октября 2016 г.) Где и когда Истец может получить решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение