Мне 46, воспитывала 4 сестёр. Опеку оформляла. Дети 9, 11, 14, 16 лет. Во сколько я могу выйти на пенсию? Есть ещё своя дочь.

• г. Петропавловск-Камчатский

Мне 46, воспитывала 4 сестёр. Опеку оформляла. Дети 9, 11, 14, 16 лет. Во сколько я могу выйти на пенсию? Есть ещё своя дочь.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Факт назначения опекуном и воспитания детей никак на пенсию не влияет, ни материально, ни по срокам. И в целом к трудовому праву отношения не имеет. То есть срок выхода на пенсию не будет зависеть от наличия подопечных.