Как вернуть страховку по потребительскому кредиту?

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть страховку по потребительскому кредиту?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявленеи в суд на СК .

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Здравствуйте! В судебном порядке, доказав, что это навязанная услуга, основываясь на Законе о защите прав потребителей. Вначале лучше направить в страховую требование о расторжении договора и возврате средств.

Только через суд, добровольно не вернут.

смотря какая страховая компания, некоторые могут вернуть и по вашей претензии

В соответствии с условиями договора страхования

писать претензию нужно если откажут, то в суд обращаться

Читайте условия договора с банком. Условия все в Вашем договоре указаны.

Нужно смотреть условия кредита. В большинстве случаев вернуть страховку невозможно. Если кредит выплачен досрочно, можно вернуть страховку за оставшийся неиспользованный страховой период

Дмитрий, скажите каким числом у Вас оформлен кредит?

Здравствуйте. Обратиться в банк с заявлением, написать его и передать в банк.

Могу подробно описать процедуру возврата процентов по страховой части кредита, если кредит оформлен в ближайшие 4 дня.

Добрый день! Обратитесь письменно. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

Для возврата стоимости навязанной страховки необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?

Не важно когда была оформлена страховка, главное обосновать фактор навязанной страховки и признать сделку недействительной, пишите в л/с объясню как это сделать.

Для возврата стоимости навязанной страховки необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, страховка у Вас какая - индивидуальная или коллективная?

Напишите заявление в течении 14 дней.

Подавайте письменное заявление о возврате уплаченной страховой сумме.

Для возврата ее стоимости необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?