В школу просят добровольные пожертвования на нужды школы и класса, без всяких реквизитов и договоров. Што делать?

• г. Иркутск

В школу просят добровольные пожертвования на нужды школы и класса, без всяких реквизитов и договоров. Што делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Это ведь добровольное пожертвование, значит только по вашему желанию. Никто вас не обязывает делать это.

Спросить
Пожаловаться

Поборы в образовательных организациях незаконны.

Пожертвования оформляются соответствующим договором. Если пожертвования денежные, то в договоре указывается сумма пожертвований, реквизиты образовательного учреждения с указанием банковского счета. Кроме того, в договоре указывается цель пожертвования. Аналогичный договор пожертвования заключается на вещи, предметы, орг.технику и.т.д., только с актом приема-передачи, после чего учреждение такой подарок ставит на баланс. Все остальное незаконно.

Можете написать жалобу в Департамент (Управление, Отдел) образования Вашего района (города), руководителю мало не покажется на фоне повсеместной борьбы с коррупцией.

Спросить
Пожаловаться

Мы родители против того что бы сдавать деньги на ремонт школы, так как у нас в школе это всё делают незаконно. Сдаются деньги в чистых конвертах, даже не подписанные, никаких лицевых счетов, договоров на добровольное пожертвование. Собрали собрание и решили вместо того чтобы сдавать на ремонт, отремонтировали свой класс. Как нам правельно составить протокол отказа от добровольного пожертвования на школу?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

В школе родителей просят подписать договор на добровольное пожертвование, по которому родитель обязан ежемесячно переводить сумму на расчетный счет школы. Смущает понятие добровольное пожертвование и договорные обязательства. Законны ли такие действия?

Начался учебный год. На собрании директор школы сообщила, что вместе с родительским комитетом школы они решили в этом году собирать по 1000 рублей с каждого человека (это огромная сумма даже если взять половину учеников) , уже приготовленны квитанции на оплату где в назанчении платежа прописано - добровольное пожертвование, НО сумма уже прописана... Что же это за добровольный взнос... Наш класс готовы отдать эти деньги на ремонт и обустройство нашего класса, но руководство школы нам отказало (а что теперь класс не относится к школе?) Могу ли я отказаться от оплаты, и что можно предпринять против таких добровольных взносов?

Имеет ли право школа требовать добровольные пожертвования на содержание школы? Заранее благодарна.

Должны ли родители сдавать деньги в школу на нужды класса, школы? По крайне мере нас в школе этому обязывали, якобы нужно купить веник савок или ленолиум в класс?

Сын учится в 9 классе общеобразовательной школы (сайт школы http://shkola16.ru/). Со следующего (2016-2017) учебного года в школе вводятся специализированные классы (естественно-научный, гуманитарный, физико-математический). Набор в эти классы по количеству набранных баллов по результату ОГЭ (ГИА). Проходной балл определяет школа. Имеет ли право школа отказать в приеме в 10 класс, если сын не наберет нужного количества баллов? Что можно предпринять в случае отказа в приеме в 10 класс? Школу менять не собираемся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын обучался в садике-школа до 4 класса включительно, теперь переходим в 5 класс обычную школу и нам отказывают в наличие мест, хотя мой младший сын в этой же школе обучается. Прописка по району школы. Можно узнать, что нам делать в этой ситуации?

Моя дочь закончила 10 класс в частной школе. Сейчас с администрацией школы возник конфликт и нас попросили школу покинуть. Мы живем загородом и наша школа по прописке нас не устраивает. В городских государственных школах ссылаются на то что у них все классы профильные и отказывают в приеме. Могут ли дочь принудительно исключить без перевода в 11 класс другой школы?

Мои дети учатся в 7 классе общеобразовательной школы.

Добрый день! В 2012 г. произошло объединение двух школ, нашей и еще одной, при этом ничего не изменилось, т.е. дети школ как учились в своих школах, так там и учатся, только стала общая администрация школ. Сегодня увидела на сайте нашей школы, что в следующем учебном году всю среднюю школу с 5 по 9 класс объединят в одном здании, причем не в нашем, а переводят всех в ту школу, а нашей школе остаются начальные и старшие классы. Территориально та школа, находится в два раза дальше. Я и так своих детей до сих пор вожу и встречаю, а теперь их вообще одних не отпустишь?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение