В школу просят добровольные пожертвования на нужды школы и класса, без всяких реквизитов и договоров. Што делать?

• г. Иркутск

В школу просят добровольные пожертвования на нужды школы и класса, без всяких реквизитов и договоров. Што делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Это ведь добровольное пожертвование, значит только по вашему желанию. Никто вас не обязывает делать это.

Поборы в образовательных организациях незаконны.

Пожертвования оформляются соответствующим договором. Если пожертвования денежные, то в договоре указывается сумма пожертвований, реквизиты образовательного учреждения с указанием банковского счета. Кроме того, в договоре указывается цель пожертвования. Аналогичный договор пожертвования заключается на вещи, предметы, орг.технику и.т.д., только с актом приема-передачи, после чего учреждение такой подарок ставит на баланс. Все остальное незаконно.

Можете написать жалобу в Департамент (Управление, Отдел) образования Вашего района (города), руководителю мало не покажется на фоне повсеместной борьбы с коррупцией.