И подскажите какие документы необходимы для раздела лицевого счета.

• г. Москва

Можем ли мы с мамой разделить лицевой счет если я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2,2 года) - на работе с трудовой книжкой, но также я являюсь очным аспирантом. Проживаем в двухкомнатной неприватизированной квартире. И подскажите какие документы необходимы для раздела лицевого счета. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

В отсутствие согласия со стороны нанимателя на изменение договора найма жилого помещения, по требованию одного из совершеннолетних членов его семьи, с ним (т. е. Вами) может быть заключён отдельный договор социального найма жилого помещения (ст. 86 ЖК РСФСР).

Данный договор может быть заключён, а раздел лицевого счёта осуществлён в судебном порядке, только в случае, если комнаты в квартире являются изолированными (ст. 52 ЖК РСФСР).

К исковому заявлению об изменении договора найма жилого помещения Вам необходимо приложить следующие документы:

1. Копии искового заявления для ответчика и третьего лица (третьим лицом по делу будет .являться собственник (балансодержатель) жилого дома).

2. Выписку из домовой книги, копию лицевого счета.

3. План жилого помещения и экспликация к нему.

4. Справка о наличии у Вас заработка или иного дохода.

5. Квитанцию об оплате госпошлины.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.