Значение Закона о гражданском праве для регулирования отношений в Российской Федерации

• г. Санкт-Петербург

Статья 3. ГК РФ гласит

2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов регулирующих отношения, настоящего Кодекса.

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Ответы на вопрос (3):

Гражданский кодексом РФ-это основополагающий документы, поэтому конечно нормы гражданского права содержащиеся в других законах должны соответствовать ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Должны соответствовать. Они конкретизируют положения ГК РФ. Нормы этих законов являются специальными по отношению к нормам ГК РФ, которые являются общими нормами.

Спросить
Пожаловаться

А в чем собственно вопрос? Указанная вами статья посвящена системе писаных форм (источников) гражданского права (нормативным актам). В ее наименовании и по тексту законодатель, следуя принципу разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10 Конституции), дифференцирует данную систему на две подсистемы: гражданское законодательство (п. 1, абз. 1 п. 2 ст. 3) и иные акты, содержащие нормы гражданского права (п. п. 3 - 7 ст. 3). Первая находится в ведении Российской Федерации (п. 1 ст. 3), что отвечает началам федерализма и распределения законотворческих полномочий, согласно которым уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, гражданское, гражданско-и арбитражно-процессуальное законодательство находятся в ведении Российской Федерации, а административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды - в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (ср. п. "о" ст. 71 и подп. "к" п. 1 ст. 72 Конституции).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 8 ст. 5 ЖК РФ в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектах Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям ЖК РФ применяются положения Жилищного Кодекса

Статья 3 ГК РФ. ч 2

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

На какие кодексы и законы распространяется императивное требование ст.3 ГК: Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Ст.5, ч. 8. Жилищного кодекса: В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.

По поводу членских взносов в садоводстве. Ст 14 п.3 217 фз гласит: Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества. Но эта статья противоречит статье 861 ГК РФ, которая гласит: Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Ст 3 ГК РФ гласит: Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать. Настоящему Кодексу. Выходит, что что 217 закон о ведении гражданами садоводства в части статьи ст 14 п. 3 противоречит ГК РФ. Но ведь ГК РФ согласно ст. 3 этого кодекса имеет верховенство над другими законами. Прошу высказать свои мнения юристов.

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Приведите примеры норм федеральных законов, в отношении которых правило об их обязательном соответствии нормам Гражданского Кодекса РФ не применяется.

Противоречит ли Ст.14 п.3 и п. 6 нового ФЗ №217 о ведении гражданами садоводства по вопросу внесения членских и целевых взносов на расчетный счет товарищества Гражданскому Кодексу РФ Ст. 861 Наличные и безналичные расчеты? Согласно ст.140 ГК РФ п.2 абзац 2 нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать Гражданскому кодексу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно определения Верховного Суда N57-АПГ 14-2 от 04.06 2014 жильцы дома не обязаны платить взносы на капитальный

ремонт. Согласно (Ст.7 ФЗ О Некомерческих организациях) фонды на ремонт создаются за счет благотворительности. А нас заставляют платить.

Юридически обоснованные доводы об отказе оплаты *капремонта* Гражданское законодательство состоит из Гражданского Кодекса РФ и принятых в СООТВЕТСТВИИ С НИМ иных ФЗ (такие как жилищный кодекс РФ, № 271 – ФЗ от 25.12.2012 г. и др.), и нормы гражданского права,

содержащиеся в других ФЗ, должны СООТВЕТСТВОВАТЬ Гражданскому Кодексу РФ - (п.2, ст. 3 ГК РФ). Гражданский Кодекс РФ имеет высшую юридическую силу по отношению к иным ФЗ, в части включаемых в них норм гражданского права!

№ 271 – ФЗ от 25.12.2012 г., противоречит

Гражданскому Законодательству на основании п. 2 ст. 3 ГК РФ, в части предусмотренных норм права ГК РФ (п.2 ст. 543 – ремонт инженерных сетей, ст.730 – договор бытового подряда, ст. 735 – цена и оплата работы).

Согласно ч.2 ст.55 Конституции РФ (В Российской

Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина), это значит, не могут изменяться уже предусмотренные нормы права ГК РФ, в худшую сторону. А что же предусматривает *ФЗ о капремонте* № 271 – ФЗ от 25.12.2012 г. ? № 271 – ФЗ от 25.12.2012 г.

переложил обязанность энергоснабжающих организаций по ремонту инженерных сетей (свет, газ, вода, отопление - п.2, ст. 543 ГК РФ) на плечи граждан, далее № 271 – ФЗ от 25.12.2012 г. обязал оплачивать предоплатой ремонт жилых зданий МКД, а предусмотренные нормы права ГК РФ - оплата по факту проделанных работ (ст. 730, ст. 735 ГК РФ) и данные нормы права ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ГК РФ, НЕ УТРАТИЛИ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ.

На основании вышеизложенного в Российской Федерации

принят № 271 - ФЗ от 25.12.2012 г., ухудшающий социальные

права граждан, что противоречит ч.2 ст.55 Конституции РФ – нарушен основной закон РФ, Конституция Российской Федерации. Данный закон подлежит проверке в Конституционном Суде РФ на соответствие Конституции РФ. На каком основании граждане должны нарушать действующие нормы гражданского права

предусмотренные ГК РФ и руководствоваться антиконституционным *ФЗ о капремонте*

? Применение № 271 – ФЗ от 25.12.2012 г. – противозаконно.

У меня у Вам вопрос философский.

Может ли статья гражданского кодекса противоречить уголовному кодексу? Например, Если в уголовном кодексе не предусмотрена ответственность за порчу чужого имущества, то логично что и не может быть и статьи в гражданском кодексе о возмещении убытков. Правильно я понимаю?

Возникла проблема - коллизия ГК РФ и земельного законодательства. Привожу цитаты из статей, найденных в «Гаранте»:

А.Л. Маковский,

профессор, первый заместитель руководителя.

Исследовательского центра частного права (Москва),

ассоциированный член Института международного права

"эж-ЮРИСТ", N 46, ноябрь 2003 г.

«…..пункт 2 статьи 3 ГК РФ: "Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу".». «…п.3 ст.3 ЗК РФ: «Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами". Нетрудно заметить, что эта норма … дает неограниченную возможность урегулировать права на землю и ее гражданский оборот особыми правилами, которые как угодно могут отличаться от всех правил гражданского закона. Трудно придумать норму, которая лучше, чем пункт 3 статьи 3 Земельного кодекса, давала бы возможность устроить полный бедлам в федеральном законодательстве».

С.А. Боголюбов,

руководитель правовой секции и член президиума Высшего экологического совета при Комитете по экологии Госдумы РФ, доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ

"Право и экономика", N 3, март 2003 г

«…Разночтения ЗК с ГК РФ - наиболее актуальная и важная проблема. Право собственности на лес земельном участке, "если иное не установлено законом", предусматривается в гл.17 ГК РФ. Но именно "иное" и предусмотрено в ЗК РФ». «…Таким образом, в ГК РФ устанавливаются принципы…., а в природоресурсных законах - детали, специфика …. В случаях разночтений между ними должен действовать специальный закон - таково общепринятое правило, оно закрепляется в ряде норм ГК РФ».

Какой же закон является приоритетным и есть ли официальное разъяснение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение