При переезде из удмуртской республики в пермский край изменится пенсия или нет?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Нет, размер пенсии на всей территории РФ у гражданина - одинаков. Может просто выплачиваться/не выплачиваться северный коэффициент в зависимости от места жительства пенсионера. Если переезжаете в тот район, где есть северный коэффициент - пенсия будет выплачиваться с этим коэффициентом.