Гражданка М завещала долю своего имущества гражданке О, обязательная доля гражданки И и исключение гражданки Л из наследования

• г. Владивосток

Гражданка М завещала 2/3 своей, дочери гражданке О, гражданка И имеет право на обязательную долю, гражданка Л по праву предоставления ничего не наследует!

Обязательная доля будет 1/6 от 2/3 - это 1/9 от всего дома?! Или от 1/6?!

Ответы на вопрос (2):

Обязательная доля высчитывается от наследственной массы, то есть от всего имущества принадлежащего наследодателю на день его смерти.

Спросить
Пожаловаться

После смерти гражданки М открылось наследство состоящее из:

Вклад 312000

2/3 жилого дома

2/3 земельного участка

25000 остатки по вкладам

Вклад на 312 000 и недвижимое имущество наследодатель завещала гражданке O,

Спросить
Пожаловаться

Как расчитывается обязательная доля в наследстве. Бабушка умерла, остались у бабушке дочь, и 4 внуков. Половина квартиры по наследству досталась дочери, и вторую половину она завещал внучке. Я и есть та внучка, обязательную долю моя мама имеет от общей стоимости квартиры, или только от моей доли? И сколько это, обязательная доля?

Гражданка А. имеет две дочерей и супруга. В 90-х годах супруг и одна дочь умирают. В настоящее время на момент смерти гражданки А. в живых остается вторая дочь и двое внуков от умершей дочери. Дочь на момент смерти матери является пенсионером и имеет право на обязательную долю. Завещание составлено на двух внуков. Сумма наследства условно 1000 руб. Как будет рассчитываться обязательная доля для дочери?

Квартира была приватизирована супругами в равных долях. Доля супруги завещана дочери. После смерти имеет ли бывший супруг право на супружескую долю или только на обязательную?

Если человек наследует долю по закону/завещанию, но пр этом имеет право на обязательную долю, то эти доли суммируются или большая поглощает меньшую?

Муж завещал все движимое-недвижимое жене. Однако его мать, как пенсионер, имеет право на обязательную долю. Если муж переживетсвою мать, то будет ли другой сын матери (брат мужа) иметь право на наследование этой обязательной доли по праву представления.

Что означает фраза Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления?

Ситуация такая: есть наследник на обязательную долю в квартире. У нотариуса этот факт зарегистрирован (т.е. открыто наследственное дело), но из-за разногласий между наследниками никакие документы по наследству еще не оформлены (не выдано Св-во о праве на наследство и, соответственно, не оформлено Св-во о праве собственности на эту самую обязательную долю). Что будет, есть данный обязательный наследник не доживет до момента гос. регистрации своей доли? Его обязательная доля в квартире перейдет по наследству его наследникам (детей нет в живых, из прямых наследников только внуки)?

Спасибо,

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ! Мой отец имеет право на обязательную долю наследства. Отец собирается оформить отказ от этой доли. Кому перейдет эта доля, если квартира завещана его внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

и вторая со стороны жены (гражданка М), муж завещал свою половину квартиры своей племяннице (К),жена завещала свою половину своей племяннице (М), сначала умер супруг, его жена в возрасте 86 лет как я понимаю имела право на обязательную долю в его половине квартиры (тоесть всего 75% квартиры), но она неуспела принять эту обязательную долю (вроде заявление написала и все) и она умерла, ВОПРОС ТАКОВ: КТО ТЕПЕРЬ ИЗ ПЛЕМЯННИЦ ИМЕЕТ ПРАВО НА КАКУЮ ДОЛЮ КВАРТИРЫ, 50% на 50% или 25% (К) на 75% (М)? спасибо большое.

Если есть наследник, претендующий на обязательную долю, при этом все имущество завещано (т.е. нет не завещанной части из которой удовлетворяется обязательная доля, а при ее нехватке остаток обязательной доли переходит на завещанное имущество), но при этом наследнику, претендующему на обязательную долю также завещана часть имущества, то уменьшится ли обязательная доля на сумму, которая ему завещана? Или может ли его удовлетворить полностью та часть имущества, которая ему завещана, если она больше обязательной доли?

Квартира 2 х комнатная, приватизированная, совместная собственность матери и дочери, доли не определены. Дочь завещала свою долю, мать-пенсионерка имеет право на обязательную долю по завещанию.

1) Как оценивается стоимость завещанной доли: по рыночной стоимости или иначе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение