Гражданка М завещала долю своего имущества гражданке О, обязательная доля гражданки И и исключение гражданки Л из наследования

• г. Владивосток

Гражданка М завещала 2/3 своей, дочери гражданке О, гражданка И имеет право на обязательную долю, гражданка Л по праву предоставления ничего не наследует!

Обязательная доля будет 1/6 от 2/3 - это 1/9 от всего дома?! Или от 1/6?!

Ответы на вопрос (2):

Обязательная доля высчитывается от наследственной массы, то есть от всего имущества принадлежащего наследодателю на день его смерти.

После смерти гражданки М открылось наследство состоящее из:

Вклад 312000

2/3 жилого дома

2/3 земельного участка

25000 остатки по вкладам

Вклад на 312 000 и недвижимое имущество наследодатель завещала гражданке O,