Возможно ли отозвать доверенность дарения и какие права имеет бывший муж на долю сына?

• г. Углегорск

Хочу спросить вот такой вопрос. Мама 25 декабря 2014 года подарила мне нотариально квартиру. Я 24 февраля 2015 года подарила 1/2 долю своему сыну. Выдана доверенность сроком на три года. Могу ли я отозвать доверенность дарения? И какие права может заявить на долю сына бывший муж?

Ответы на вопрос (5):

Чт* такое доверенность дарения? Нет такого документа, муж на долю сына прав никаких не имеет.

Да, Вы можете отменить /"отозвать" доверенность, это предусмотрено ст. 188 ГК РФ, с момента отмены доверенности ее действие прекращается. На имущество, полученное в дар, ни бывший, ни настоящий супруг не может претендовать, это не относится к совместно нажитому вами имуществу. Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому подарив сыну имущество, полученное в дар, Вы распорядились именно своей собственностью.

А втечении какого времени можно анулировать дарение доли?

Пока договор дарения не прошел государственную регистрацию. В остальных случаях оспорить договор дарения можно только в судебном порядке.