Парковки - почему ГИБДД не решает вопросы по знакам и как их обжаловать?

• г. Санкт-Петербург

Https://www.9111.ru/questions/1496388/

ОТВЕТ: На парковках действуют знаки, которые там установлены, это не дорога, не проезжая часть, а территория парковки. ГИБДД, этими вопросами не занимается, если не договоритесь, придется решать вопрос в суде.

ВОПРОС: Почему ГИБДД не занимается? Они подали запрос о том кто устанавливал эти знаки. Если гипермаркет, то они не законны и у меня помеха справа, а если они согласованны с ГИБДД, то виноват второй участник, который проигнорировал знак. Как такое может быть? Ведь действие знака никто не отменял, где бы его не ставили?

Ответы на вопрос (1):

Территория парковки не является проезжей частью, поэтому ГИБДД этим и не занимается, должен заниматься участковый. Установка знаков требует соответствующего согласования, поэтому, если знаки были установлены без согласований, т.е. не законно, то не могут рассматриваться в качестве знаков дорожного движения. Законное действие имеют только согласованные знаки, а не всякая жестянка с нарисованным кругом. Вопрос, скорее всего, действительно придется решать в суде и проводить экспертизы.