Возможное недействительное условие охранного договора безвозмездного оказания услуг - квалификация и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

В подписанном договоре о частной охранной деятельности есть такое условие:

"цена договора: стороны договорились, что услуги охраны будут осуществляться безвозмездно".

Однако в ФЗ О частной детективной и охранной деятельности говорится: Заключение охранными организациями договоров с клиентами на оказание охранных услуг осуществляется в соответствии с положениями статьи 9 настоящего Закона, при этом к договору прилагаются копии заверенных заказчиком документов, подтверждающих его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Статья 9. Особенности требований к договору на оказание сыскных услуг. Частный детектив обязан заключить с каждым из своих заказчиков договор на оказание сыскных услуг в письменной форме, в котором должны быть отражены сведения о договаривающихся сторонах, в том числе номер и дата выдачи лицензии, вид и содержание оказываемых услуг, срок их оказания, стоимость услуг или порядок ее определения. Договор на оказание сыскных услуг и акт о выполнении работ подлежат хранению в течение пяти лет. Кроме этого, Статья 1. Частная детективная и охранная деятельность: Настоящим Законом частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам имеющими специальное разрешение (лицензию), полученную в соответствии с настоящим Законом, организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Как по вашему мнению данную сделку квалифицировать?:

1. Данное условие договора можно через суд признать недействительным.

2. Данный договор признать через суд недействительным

3. Данный договор через суд признать не заключенным

4. Подпадает ли данная сделка под ГК РФ Статья 168 п.2? Ведь здесь, как я понимаю, затрагиваются интересы третьего лица: Налоговой инспекции (уплата налога с дохода от охранной деятельности)

Ответы на вопрос (2):

Конечно все эти положения относительно бесплатности - мнимые.

Не совсем понял Ваш ответ, варианты:

Как по вашему мнению данную сделку квалифицировать?:

1. Данное условие договора можно через суд признать недействительным.

2. Данный договор признать через суд недействительным

3. Данный договор через суд признать не заключенным

4. Подпадает ли данная сделка под ГК РФ Статья 168 п.2? Ведь здесь, как я понимаю, затрагиваются интересы третьего лица: Налоговой инспекции (уплата налога с дохода от охранной деятельности)