Возможное недействительное условие охранного договора безвозмездного оказания услуг - квалификация и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

В подписанном договоре о частной охранной деятельности есть такое условие:

"цена договора: стороны договорились, что услуги охраны будут осуществляться безвозмездно".

Однако в ФЗ О частной детективной и охранной деятельности говорится: Заключение охранными организациями договоров с клиентами на оказание охранных услуг осуществляется в соответствии с положениями статьи 9 настоящего Закона, при этом к договору прилагаются копии заверенных заказчиком документов, подтверждающих его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Статья 9. Особенности требований к договору на оказание сыскных услуг. Частный детектив обязан заключить с каждым из своих заказчиков договор на оказание сыскных услуг в письменной форме, в котором должны быть отражены сведения о договаривающихся сторонах, в том числе номер и дата выдачи лицензии, вид и содержание оказываемых услуг, срок их оказания, стоимость услуг или порядок ее определения. Договор на оказание сыскных услуг и акт о выполнении работ подлежат хранению в течение пяти лет. Кроме этого, Статья 1. Частная детективная и охранная деятельность: Настоящим Законом частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам имеющими специальное разрешение (лицензию), полученную в соответствии с настоящим Законом, организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Как по вашему мнению данную сделку квалифицировать?:

1. Данное условие договора можно через суд признать недействительным.

2. Данный договор признать через суд недействительным

3. Данный договор через суд признать не заключенным

4. Подпадает ли данная сделка под ГК РФ Статья 168 п.2? Ведь здесь, как я понимаю, затрагиваются интересы третьего лица: Налоговой инспекции (уплата налога с дохода от охранной деятельности)

Ответы на вопрос (2):

Конечно все эти положения относительно бесплатности - мнимые.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понял Ваш ответ, варианты:

Как по вашему мнению данную сделку квалифицировать?:

1. Данное условие договора можно через суд признать недействительным.

2. Данный договор признать через суд недействительным

3. Данный договор через суд признать не заключенным

4. Подпадает ли данная сделка под ГК РФ Статья 168 п.2? Ведь здесь, как я понимаю, затрагиваются интересы третьего лица: Налоговой инспекции (уплата налога с дохода от охранной деятельности)

Спросить
Пожаловаться

Для заключения договора на охрану служебных и финансовых документов организации ОЛРР (лиценционно-разрешительный орган МВД контролирующий охранную деятельность) требует представить копии заверенных заказчиком документов, подтверждающих его правовладения или пользования имуществом, подлежащим охране, всоответствии с законодательством РФ.

Какие документы подтверждают прово владения или пользования служебными и финансовыми документами?

Между бюджетным учреждением (заказчик) и ООО заключён договор оказания охранных услуг. ООО не имеет лицензии на оказание охранных услуг. В соответствии с положениями договора ООО обязалось организовать услугу по охране объекта заказчика, принятию соответствующих мер реагирования с привлечением третьих лиц по договору, имеющих соответствующую лицензию. Правомерно ли данное условие договора?

Между двумя организациями заключен договор на оказание рекламных услуг в рамках проведения мероприятия, проводимого Рекламистом.

Рекламист в целях оказания услуг по данному договору должен заключить договоры с другими организациями (рекламными агенствами), чтобы последние исполнили все услуги по договору.

В какой форме должны быть договоры с рекламными агенствами? Может ли это быть подобный первоначальному договор, просто с другим предметом договора? Или нужно заключать отдельно договоры подряда на производство и договоры оказания услуг по распространению, размещению рекламной продукции? Или можно заключить обычный договор оказания услуг, без упоминания конкретных видов работ и услуг, а указать все эти условия в приложениях к договору?

У меня заключён договор оказания услуг (приём товара заказчика на свой склад, его охрана, взвешивание, отгрузка в автотранспорт по заявке Заказчика) . По договору я Исполнитель. Заказчик не выполнял условий оплаты по договору оказания услуг. Я-Исполнитель воспользовался своим правом прописанным в договоре оказания услуг-остановить оказание услуг и не отгружать

товар находящийся на складе до полного погашения задолженности Заказчиком. Что бы не платить за оказанные услуги Заказчик пишет претензию Исполнителю о якобы отсутствие товара (недостача) на складе со слов третьих лиц. (нет никаких подтверждающих документов на это (акты, ревизия, осмотр и т.д.)).Оценивает товар на определённую сумму. Эту сумму трактует как долг Исполнителя перед Заказчиком и передаёт якобы образовавшийся долг третьему лицу договором возмездной уступки прав (цессии.) Третье лицо уже Цессионарий подаёт в суд на Исполнителя - предоставляя только сам договор оказание услуг и приложение к договору (о фиксированной стоимости всех оказываемых услуг за 1 тонну в месяц). Могут ли такие документы быть основанием для договора цессии? Как можно признать договор цессии не действительным в этом случае? И может ли считаться договор цессии не действительным мотивируя это тем что в самом договоре цессии ссылаясь на договор оказании услуг Заказчик Исполнителя поименовал Заёмщиком, а в договоре оказания услуг он прописан как Исполнитель? Исполнителем с Заказчиком не заключалось не какие договора займа, в предоставленных документах не содержат в себе сведений, о том что Исполнитель является Заёмщиком? И на какие статьи ссылаться?

Скажите, пожалуйства, какой вариант правильный:

Стороны договорились, что после подписания настоящего Договора все предыдущие Договоры между Заказчиком и Исполнителем на оказание услуг считаются расторгнутыми с даты заключения настоящего Договора. Или

Стороны договорились, что при подписании настоящего Договора все предыдущие Договоры между Заказчиком и Исполнителем на оказание услуг утрачивают силу. Или

С момента заключения настоящего договора, все ранее заключенные договоры между Заказчиком и Исполнителем об оказании услуг, прекращают свое действие.

Спасибо.

Буду признательна за ваше мнение. Есть смешанный договор на оказание услуг. В договоре прописана предварительная стоимость услуг, которые точно будут оказаны цена договора, окончательная стоимость станет известна только после оказания услуг и будет отражена в Акте. Необходимо ли в таком случае заключать Допсоглашение к договору по факту оказания услуг и Акт или же достаточно Акта с перечислением всех оказанных услуг и приведением их окончательной стоимости?

По договору оказания услуг по очистке жироуловителей, сбору и вывозу на обезвреживание жиромассы Исполнитель не имеет соответствующей лицензии, но в Договоре прописано, что:

"5.4.2. По согласованию с Заказчиком, привлекать к оказанию Услуг организации, имеющие опыт и ресурсы для оказания соответствующих Услуг, при этом ответственность за оказание вышеуказанными организациями Услуг перед Заказчиком несет Исполнитель".

Также, у исполнителя заключен Договор на оказание вышеупомянутых услуг с Организацией, которая данную лицензию имеет.

Не могу разобраться, нужна ли лицензия Исполнителю? Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильней расторгнуть договор с риэлтором. Договр прилагаю

1. Предмет договора.

1.1. В соответствии с условиями «Договора» «Исполнитель» обязуется по заданию «Заказчика» оказать риэлторские услуги (далее по тексту – «Услуги»), указанные в Приложении №1 и Приложении №2 к настоящему Договору, а «Заказчик» обязуется оплатить «Услуги», согласно с Приложением № 2 к настоящему Договору. Приложение № 1 и Приложение № 2 является неотъемлемой частью «Договора».

1.2. «Исполнитель» обязуется оказать «Услуги» лично.

1.3. «Договор» вступает в силу с даты его подписания и действует до 15. 02.2014 года.

2. Права и обязанности сторон.

2.1. «Заказчик» обязуется:

2.1.1. Оплачивать «Услуги» в размерах и в сроки, предусмотренные «Договором».

2.1.2. Своевременно передавать «Исполнителю» всю необходимую для оказания «Услуг» информацию и документацию.

2.1.3. Принять оказанные «Услуги» в соответствии с условиями «Договора», подписав Акт оказанных услуг.

2.1.4. Не передавать полученную от «Исполнителя» информацию, связанную с оказанием услуг по «Договору», третьим лицам и не использовать ее иным образом, способным привести к нанесению ущерба интересам «Исполнителя».

2.1.5. В случае необходимости выдать «Исполнителю» доверенность, оформленную в соответствии с требованиями законодательства, подтверждающую полномочия «Исполнителя» перед третьими лицами на совершение действий по «Договору».

2.1.6. Во время срока действия «Договора» «Заказчик» обязуется не предпринимать каких-либо действий (лично или через посредников), связанных с оказанием «Услуг», обеспечив тем самым эксклюзивность настоящего договора.

2.2. «Заказчик» вправе:

2.2.1. Контролировать оказание «Услуг», не вмешиваясь в деятельность «Исполнителя».

2.2.2. Получать от «Исполнителя» устные и письменные объяснения, связанные с оказанием услуг, не позднее 7 рабочих дней с даты предъявления соответствующего требования.

2.2.3. Отказаться от исполнения «Договора» при условии оплаты «Исполнителю» фактически осуществленных последним расходов на оказание Услуг, а также фактически оказанного объема «Услуг», согласно Приложения №2 к настоящему «Договору».

2.3. «Исполнитель» обязуется:

2.3.1. До подписания настоящего договора разъяснить Заказчику его условия.

2.3.2. Оказывать «Услуги» согласно Приложения №2 к настоящему «Договору» качественно, в срок и в соответствии с условиями «Договора».

2.3.3. Передать «Услуги» «Заказчику» согласно условиям «Договора» по акту приема-передачи оказанных услуг.

2.3.4. Предоставить «Заказчику» максимально полную и достоверную информацию о недвижимости, являющейся объектом оказания услуг.

2.3.5. «Исполнитель» несет ответственность за сохранность полученных от «Заказчика» оригиналов документов и в случае утраты обязуется восстановить их за свой счет.

2.4. «Исполнитель» вправе:

2.4.1. Требовать оплаты за оказанные «Услуги».

2.4.2. Получать от «Заказчика» любую информацию и документы, необходимые для выполнения своих обязательств по настоящему «Договору». В случае непредставления либо неполного или неверного представления «Заказчиком» информации и необходимых документов «Исполнитель» имеет право приостановить исполнение своих обязательств по настоящему «Договору» до представления необходимой информации.

2.4.3. Действуя от имени «Заказчика» «Исполнитель» вправе принимать денежные суммы для исполнения условий настоящего договора, в том числе аванс.

3. Стоимость «Услуг». Порядок расчетов:

3.1. Сумма вознаграждения «Исполнителя» за «Услуги», оказанные в соответствии с данным «Договором» определяется в соответствии с Приложением № 2 к настоящему «Договору».

3.2. На момент подписания настоящего договора «Заказчик» вносит «Исполнителю» частичную предоплату за комплекс услуг, определенных в Приложении №2 к настоящему «Договору» в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

3.3. Окончательный расчет по стоимости оказанных согласно Приложения №2 «Услуг» производится в день сдачи документов в Регистрирующий орган.

3.4. Сумма на расходы, связанные с оформлением необходимого пакета документов «Заказчиком» оплачивается дополнительно по мере необходимости.

4. Ответственность сторон:

4.1. Применимым правом по «Договору» является право Российской Федерации.

4.2. «Стороны» несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по «Договору» в соответствии с «Договором» и законодательством РФ.

4.3. «Заказчик» несет ответственность в соответствии с законодательством РФ за полноту, подлинность (достоверность) документов, удостоверяющих личность и документов на недвижимость, а также сведений, которые «Заказчик» обязан предоставлять либо предоставил «Исполнителю» в соответствии с условиями настоящего договора (в том числе за сокрытие «Заказчиком» сведений, которые могут быть препятствием для совершения сделки), а также за своевременность их предоставления.

5. Основания и порядок расторжения Договора:

5.1. «Договор» может быть расторгнут по соглашению «Сторон», а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из «Сторон» по основаниям, предусмотренным «Договором» и законодательством РФ.

5.2. «Исполнитель» вправе расторгнуть «Договор» в одностороннем порядке в случае неоднократного нарушения «Заказчиком» сроков оплаты «Услуг», необходимых расходов, связанных с выполнением «Услуг» по «Договору» либо в связи с нарушением «Заказчиком» иных условий настоящего «Договора». В данном случае «Исполнитель» обязан вернуть выплаченную «Заказчиком» сумму предоплаты за вычетом фактически произведенных затрат и стоимости оказанных «Услуг», согласно Приложения № 2 к настоящему «Договору».

5.3. Все споры, возникающие при выполнении настоящего «Договора» разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия – в соответствие с действующим законодательством РФ.

Форс-мажор

6.1. «Стороны» освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по «Договору» в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от «Сторон» обстоятельств.

6.2. «Сторона», которая не может выполнить обязательства по «Договору», должна своевременно, но не позднее 5 календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую «Сторону», с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами.

6.3. «Стороны» признают, что неплатежеспособность «Сторон» не является форс-мажорным обстоятельством.

7. Прочие условия

7.1. «Стороны» не имеют никаких сопутствующих устных договоренностей. Содержание текста «Договора» полностью соответствует действительному волеизъявлению «Сторон».

7.2. «Стороны» пришли к соглашению о том, что все изменения и дополнения к настоящему «Договору» оформляются в письменном виде.

7.3. «Договор» составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах на русском языке по одному для каждой из «Сторон»

Я купил квартиру в новостройке и подписал договор с Управляющей организацией. В договоре указано, что в качестве согласованных услуг, ежемесячно оказываемых Управляющей организацией по содержанию Многоквартирного дома, предусматриваются: обслуживание домофонов, охрана подъездов; оплата за указанные услуги взимается ежемесячно в объеме экономически обоснованных затрат. Точный размер оплаты за охрану подъездов нигде не указан. Под охраной подъездов УО имеет в виду консьержей.

Вопросы:

1. Имеет ли законную силу пункт договора об оказании услуг охраны без точного указания размера оплаты?

2. Могу ли я в индивидуальном порядке (в отсутствии решения общего собрания собственников) отказаться от услуг охраны подъездов? Как это сделать?

3. Законно ли оказание Управляющей организацией услуг по охране подъездов в отсутствие лицензии на осуществление услуг охраны? Может ли деятельность консьержей считаться оказанием услуг охраны?

Заключается договор аренды нежилого помещения.

Арендодатель настаивает на том, чтобы в договоре была его обязанность "обеспечить арендуемое помещение охраной от несанкционированного доступа третьих лиц силми службы ведомственной охраны", а и обязанность арендатора это оплачивать, причем по отдельному счету!

По-моему, такая деятельность подлежит лицензированию (ст. 17 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ и ст.ст. 1, 3, 11 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 10.01.2003) "О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

На что мне ответили в письменном виде:

"охрана объектов осуществляется на основании договоров аренды (!). лицензированию подлежат охранные предприятия, осуществляющие свою деятельность на основании договоров об оказании охранных услуг. Т.о., деятельность службы ведомственной охраны по договору аренды лицензирования не требует" (!).

Дело в том, что организация крупная, никто с ней по этому вопросу не спорил, поэтому вопросы:

1) действительно ли не требуется в данном случае лицензия?

2) если требуется, каковы последствия того, что ее нет, но услуги будут оказаны и оплачены? Прежде всего интересует обоснованность затрат в целях налогообложения.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение