Регистрация объекта в собственность

Отдали документы на регистрацию квартиры в многоэтажном жилом доме в собственность. Регистратор требует разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. У нас его нет. Прав ли регистратор, если прав, то где взять копию?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ст.55 Градостроительного кодекса почитайте там все расписано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

указанные документы Вам предоставляет застройщик, а так же размещает на своем сайте эти документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация права собственности объекта недвижимости производится только по месту нахождения объекта или бывают исключения.

ответы на вопрос:

Регистрирует тот Отдел Росреестра, в районе которого находится недвижимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала необходимо отметить, что населенным пунктам, расположенным в различных субъектах РФ, соответствуют различные регистрационные округа.

Регистрационный округ – территория, на которой осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним территориальный орган Федеральной службы государственной, регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Узнать местонахождение необходимого Вам территориального органа можно на официальном сайте Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация Право собственности на нестационарный торговый объект.

ответы на вопрос:

Нестационарный объект это не капитальное строение, ст.1 градостроительного кодекса РФ, следовательно на него право собственности не признается и не регистрируется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

И? какой вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация права собственности на объект недвижимости это моё право или обязанность и почему?

ответы на вопрос:

Иван

Закон говорит о том, что заключая договор купли-продажи недвижимого объекта, стороны должны зарегистрировать его, в противном случае заинтересованные лица могут обратиться в суд за признанием сделки недействительной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация права - это не право и не обязанность в прямом смысле слова. Если вы приобрели право собственности до вступления в силу ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимость", то регистрация права собственности - это обязательное действие, которое вам необходимо совершить, если вы планируете совершать с недвижимостью сделки. Если же право собственности приобретено после вступления в силу этого закона, то без регистрации перехода права отсутствует и само право собственности как юридический факт, принадлежащее приобретателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит государственная регистрация права собственности на объект недвижимости, который покупает юридическое лицо?

ответы на вопрос:

Установление размера платы (регистрационного сбора) за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним находится в компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (п. 2 ст. 11 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и п. 3 Постановления Правительства от 26 февраля 1998 г. № 248). Однако, плата за государственную регистрацию не должна превышать размер, установленный Правительством РФ. В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 26 февраля 1998 г. № 248 максимальный размер платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляет для юридических лиц 50-кратный установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Статья 5 Закона РФ "О минимальном размере оплаты труда" от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ устанавливает, что исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Таким образом, плата за государственную регистрацию права собственности для юридических лиц не должна превышать 5000 рублей (50 МРОТ х 100 руб.). Более точный размер платы вы можете узнать в Учреждении юстиции по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

30 декабря 2019 года заключен нотариально Договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, отказ в регистрации на основании другого Договора от продавца на регистрацию ипотеки (залога)

ответы на вопрос:

Марина Геннадьевна, Добрый день! Возможно, что Росреестр не разобрался в ситуации. Предположим, что есть доля квартиры, купленная в ипотеку и находящаяся в залоге у банка, но это другая доля квартиры. А та доля, которую приобрели Вы, без залога. Регистратор открыл базу, увидел заветное слово - обременение - залог и отказал не разобравшись. Дело в том, что нотариус никак не мог бы оформить договор, если имущество в залоге, а нотариус всё проверяет через запрос в Росреестр.

Если желаете, я могу посмотреть, что с Вашей квартирой творится. Есть доступ к базе Росреестра. Закажу выписку и скину Вам на почту. Понадобится полный адрес квартиры. Напишите в личном сообщении адрес квартиры и адрес Вашей эл.почты.

(текст отредактирован 21.01.2020, 14:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являлась собственником двух комнат в коммунальной квартире. У нас с сыном в прописке так и стоит - номер квартиры и номера двух комнат. Я оформила дарственную на сына на 1 комнату. В паспортном столе сказали, что нужно изменить и прописку - у каждого должна стоять своя комната на основании слова гос. регистрации. Т.е. мы оба должны заполнить документы, что убываем из квартиры и двух комнат и снова прибываем в эту же квартиру, но по одной комнате. Правильно ли это? И будут ли действительны Св-ва гос. регистрации собственности со старой пропиской или их тоже нужно переделывать? И нужно ли менять все другие документы (в пенсионном фонде, налоговой и др.)? С уважением. Наталья.

ответы на вопрос:

Наталья!

Насколько я понимаю, сделка у Вас уже состоялась, т.е. после нее Вы должны были получить уже новые свидетельства о гос. регистрации права - Вы и Ваш сын отдельно на каждую комнату. Поэтому постановка вопроса о старых свидетельствах некорректна. Поскольку фактически изменилась Ваша регистрация по месту жительства, об этом необходимо сообщать в соответствующие органы, о которых Вы упоминаете (налоговая, пенсионный фонд, банк, и пр., т.е. туда, где фигурируют данные Вашего паспорта).

С уважением, Татьяна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как признать недострой объектом, для регистрации права собственности?

ответы на вопрос:

Оформить технический план на объект незавершенного строительства и поставить его на кадастровый учет. Далее регистрируется право собственности, если есть основания (не самовольная постройка и не на самовольно занятом участке).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попытайтесь получить разрешение (на строительство), ст.51 ГрК. Если его нет или не получите обратитесь в суд. Если разрешение на строительство есть обращайтесь в Росреестр и на основании кадастрового паспорта и тех плана регистрируйте объекта как незавершенку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прежде всего надо разобраться с правами на земельный участок. Если он был выделен под строительство, которое начато, то необходимо оформить кадастровый паспорт, а затем обратиться в Росреестр о регистрации права собственности не незавершенный строительством объект.

Бог Вам в помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо!

А можно получить тех план на котлован? В нем еще вбито несколько свай.

ответы на вопрос:

Да можно. По идее это ни что иное как недостроенный фундамент здания. Более подробно о степени готовности Вам расскажет техник БТИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет на котлован не получится. Должен быть хотя бы выложена опалубка чтобы можно было понять очертания будущего здания. Судебная практика увы это подтверждает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, конечно. Если земельный участок был надлежащим образом выделен под строительство, то для получения разрешения на строительство необходимо представить архитектурный проект.

Если же строительство начато самовольно, то Вас просто обяжут этот котлован заровнять с землей.

Но даже при наличии разрешения котлован не признается объектом недвижимости.

Бог Вам в помощь.

(текст отредактирован 07.02.2017, 13:28)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответы!

У застройщика есть разрешение, но он банкротится, мы хотим (214 ФЗ) сформировать другого застройщика, но для этого нужен объект незавершенный.

ответы на вопрос:

Этот вопрос необходимо решать с местной администрацией, но незавершенного строительством объекта на стадии котлована еще не создано.

Бог Вам в помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение