Непришедшее определение суда - нужно ли просить восстановление пропущенного процессуального срока?

• г. Владикавказ

Нужно ли в частной жалобе просить о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи жалобы если определение суда по неизвестным причинам пришло через 20 дней после его вынесения?

Ответы на вопрос (8):

Сделайте заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительности причин пропуска. А к нему приложите жалобу. Соответственно, нужно представить и документы, подтверждающие эту уважительность (конверт, например)

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Да, нужно. Подавайте таоке заявление вместе с частной жалобой.

(ст. 112 ГПК РФ)

Добрый день. Обязательно. Заявлять ходатайство о восстановлении срока при подаче частной жалобы по истечении 15-девного срока надо цсегда вне зависимости от того, когда получили обжалуемое определение.

Здравствуйте.

Да, нужно прилагать ходатайство. Если определение пришло позже, это будет основанием для восстановления пропущенного срока, поскольку такая причина пропуска срока считается уважительной.

А можно такое ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока включить в частную жалобу?

Добрый день. Вы вправе подать ходатайство о восстановлении сроков на обжалование, если есть к тому основания.

Можете сделать его приложением к частной жалобе. Это самое заявление о восстановлении срока. Предлагаемый Вами третий вариант не совсем хорош. Ведь по 112 ГПК РФ должно именно это заявление рассматриваться в судебном заседании. С вызовом сторон. И т.д. Не очень корректно.

Добрый день. ГПК РФ не запрещает включать такое ходатайство в текст жалобы, я всегда так и делаю. В Санкт-Петербурге ни разу суды не возражали.