Непришедшее определение суда - нужно ли просить восстановление пропущенного процессуального срока?

• г. Владикавказ

Нужно ли в частной жалобе просить о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи жалобы если определение суда по неизвестным причинам пришло через 20 дней после его вынесения?

Ответы на вопрос (8):

Сделайте заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительности причин пропуска. А к нему приложите жалобу. Соответственно, нужно представить и документы, подтверждающие эту уважительность (конверт, например)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Да, нужно. Подавайте таоке заявление вместе с частной жалобой.

(ст. 112 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обязательно. Заявлять ходатайство о восстановлении срока при подаче частной жалобы по истечении 15-девного срока надо цсегда вне зависимости от того, когда получили обжалуемое определение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, нужно прилагать ходатайство. Если определение пришло позже, это будет основанием для восстановления пропущенного срока, поскольку такая причина пропуска срока считается уважительной.

Спросить
Пожаловаться

А можно такое ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока включить в частную жалобу?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы вправе подать ходатайство о восстановлении сроков на обжалование, если есть к тому основания.

Спросить
Пожаловаться

Можете сделать его приложением к частной жалобе. Это самое заявление о восстановлении срока. Предлагаемый Вами третий вариант не совсем хорош. Ведь по 112 ГПК РФ должно именно это заявление рассматриваться в судебном заседании. С вызовом сторон. И т.д. Не очень корректно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. ГПК РФ не запрещает включать такое ходатайство в текст жалобы, я всегда так и делаю. В Санкт-Петербурге ни разу суды не возражали.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли прикладывать к частной жалобе на определение мирового судьи о восстановлении пропущенного процессуального срока возражения на частную жалобу, на подачу этой частной жалобы был восстановлен срок?

Нужно ли при подачи Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи Кассационной жалобы к Кассационной жалобе прикладывать приложения, указанные в кассационной жалобе? И Можно ли после восстановления срока вносить изменения в эту кассационную жалобу при подаче в вышестоящий суд?

Годичный процессуальный срок на подачу надзорной жалобы истёк. Однако, определением суда первой инстанции, срок подачи надзорной жалобы был восстановлен.

На какой периода времени действует решение о восстановлении указанного процессуального срока? Могу ли я, используя указанное определение о восстановлении процессуального срока, подать надзорную жалобу через четыре меяца после вынесения определения?

Заранее благодарен Александр.

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Что прилагается к частной жалобе на определение районного суда об отказе в восстановлении пропущенного процесуального срока подачи кассационной жалобы?

Я отправила апеляционую жалобу в районный суд на заочное решение мирового суда и заявление о восстановлении пропущенного срока и получила определение об отказе в востановлении срока обжалования, при этом написано что могу подать в течении 15 дней частную жалобу, а сами отправили только через 2 недели и думаю умышленно. Чтобы срок прошёл,мне можно подать заявление на восстановление пропущенного срока для подачи частной жалобы, а частную жалобу на определение или на восстановление пропущенного срока апеляционного обжалования и что писать и просить суд в этой жалобе?

Было подано заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы с приложением частной жалобы. Суд вынес определение об отказе о восстановлении пропущенного срока. Готовлю частную жалобу на опр. о восстановлении срока. НОО опять пропущен срок подачи частной жалобы по вине несвоевременной выдачи мотивированного определения. Как подать жалобу с просьбой о востановлении и приложить самую первую жалобу. Вообщем я запуталась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 30 июля 2017 года Законодатель изменил правила восстановления пропущенного процессуального срока для обжалования судебных актов на уровне только лишь второй кассации, т.е. в Верховном Суде РФ.

Теперь вопрос восстановления пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ будет решаться единолично судьей Верховного Суда РФ.

У меня данный вопрос решился - судья ВС 17 июля 2018 года отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Согласно п.5 ст.112 ГПК РФ - определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

С принятым судьёй Верховного Суда РФ определением об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может не согласиться Председатель Верховного Суда РФ или его заместитель.-следовательно нужно подавать жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ?

ВОПРОС: сроки подачи жалобы Председателю ВС на определение судьи ВС об отказе в восстановлении пропущенного процессуально срока на подачу кассационной жалобы?

Годичный срок для подачи надзорной жалобы в Верховный Суд РФ истёк. Было подано заявление о восстановлении процессуального срока с приложением надзорной жалобы.

Суд первой инстанции восстановил процессуальный срок следующим определением:

«Руководствуясь ст. ст. 112, 224-225 ГПК РФ, суд

Определил:

Восстановить Мазину Александру Ефимовичу процессуальный срок для подачи надзорной жалобы на решение Замоскворецкого суда г. Москвы от 24 ноября 2004 г. и на определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 октября 2005 г.

На определение может быть подана частная жалоба в Мосгорсуд через районный суд в течение 10 дней».

Экземпляры надзорной жалобы в необходимом количестве и с необходимыми приложениями остались в суде первой инстанции, рассматривавшем заявление о восстановлении процессуального срока.

Теперь новые экземпляры той же надзорной жалобы вместе с определением о восстановлении процессуального срока в соответствии со ст. 377 ГПК необходимо подать в Верховный Суд РФ. Но, непонятно, на какой срок после вынесения указанного определения суда действует восстановление процессуального срока? Например, можно ли подать надзорную жалобу через четыре месяца?

Заранее благодарю, Александр.

После подачи частной жалобы на определение и ходатайства на

восстановление процессуального пропущенного срокп, мне восстановили срок. Какие мои дальнейшие действия и в какой срок мне нужно подавать заявление на восстановление пропущенного процессуального срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение