На основании того что у меня нет постоянной регистрации (регистрации по месту жительства).

• г. Старый Оскол

Пишет Вам Родионова Мария Алексеевна. Я приехала из Казахстана. Получала пенсию по старости там. Выписалась, забрала пенсионное дело и приехала в РФ.Пока получала гражданство и паспорт РФ, мне не выплачивалась пенсия в течении 5 мес. паспорт получила с регистрацией по месту пребывания (на отдельном листе на 3 года) ,так как прописано уже больше человек чем позволяют квадратные метры дома. Пенсионный Фонд отказывается оплатить мне пенсию за эти 5 мес. на основании того что у меня нет постоянной регистрации (регистрации по месту жительства).

Ответы на вопрос (1):

Мария,добрый вечер! В соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, ПФ прав. Желаю удачи