Могут ли праздничные дни входить в МРОТ и что делать в такой ситуации?

• г. Архангельск

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе по МРОТу. В обычные месяцы (без праздников) бухгалтерия всё правильно начисляет. Оклад у нас намного меньше МРОТа и поэтому идёт доплата до размера МРОТа. Но в месяца, где присутствуют праздники, то праздничные дни оплачивают вдвойне, но эта сумма входит в МРОТ (уменьшая доплату), а не свыше. Например, норма рабочего времени в ноябре отработана полностью по производственному календарю, а 4 ноября (праздник) мы вынуждены были работать. Т.е. уже свыше нормы, ещё и праздничный день. Оплату за праздничный день посчитали вдвойне, но ёё вложили в МРОТ. В итоге мы получили такую же зарплату, как и в простые месяцы, только в сумме МРОТа. Вопрос: могут ли входить праздничные дни в МРОТ? Впереди новогодние каникулы, в которые мы тоже будем работать и вся сумма тоже будет включена в МРОТ. Отказаться работать нельзя. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поскольку работодатель не имеет права выплачивать ЗП менее 1 МРОТ, он и делает доплату до МРОТ в обычные дни. Если идет переработка, но до МРОТ не хватает - снова доплачивают до МРОТ. Если в результате переработки получается сумма более МРОТ, она должна быть выплачена работникам.