Могут ли праздничные дни входить в МРОТ и что делать в такой ситуации?

• г. Архангельск

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе по МРОТу. В обычные месяцы (без праздников) бухгалтерия всё правильно начисляет. Оклад у нас намного меньше МРОТа и поэтому идёт доплата до размера МРОТа. Но в месяца, где присутствуют праздники, то праздничные дни оплачивают вдвойне, но эта сумма входит в МРОТ (уменьшая доплату), а не свыше. Например, норма рабочего времени в ноябре отработана полностью по производственному календарю, а 4 ноября (праздник) мы вынуждены были работать. Т.е. уже свыше нормы, ещё и праздничный день. Оплату за праздничный день посчитали вдвойне, но ёё вложили в МРОТ. В итоге мы получили такую же зарплату, как и в простые месяцы, только в сумме МРОТа. Вопрос: могут ли входить праздничные дни в МРОТ? Впереди новогодние каникулы, в которые мы тоже будем работать и вся сумма тоже будет включена в МРОТ. Отказаться работать нельзя. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поскольку работодатель не имеет права выплачивать ЗП менее 1 МРОТ, он и делает доплату до МРОТ в обычные дни. Если идет переработка, но до МРОТ не хватает - снова доплачивают до МРОТ. Если в результате переработки получается сумма более МРОТ, она должна быть выплачена работникам.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, у нас кочегарам по штатному расписанию производим оплату за работу по норме часов в размере МРОТ, а сверх нормы (оплата праздничных и сверхурочных) оплачиваем в двойном размере. Правильно ли мы делаем? Вышестоящая организация сказала, что эта доплата должна входит в доплату до МРОТ и не должна превышать сумму МРОТ.

Положено ли внешним совместителям доплата зарплаты до МРОТ и на основании чего?

Как производить доплату основным работникам до МРОт от начисленной или по штатному расписанию?

Если сторож отработал больше нормы часов и ему фактически начислили зарплату в этом месяце больше мрот положена ли ему доплата?

Если сторож отработал меньше часов чем норма положена ли ему доплата до мрот. Т.к зарплату сторожам у нас начисляют по часовую согласно грфика выхода на работу в одном месяце часов может быть больше в другом меньше тогда как производить доплату до мрота?

Добрый вечер) работаю сутки через трое. Суммированный учет времени. Расч. период месяц. Оклад, В январе отработано 170,4 часов из них 48 праздничных. Норма в январе 122,4 часа. Оплатили по расчетнику за норму 122,4 и 48 ч. Сверх нормы в одинарном размере. Прав ли работодатель? (именно по праздничным часам) дополняю.. А как же ст.153? Что праздничные сверх нормы рабочего времени оплачиваются в двойном размере сверх оклада? По сути я отработала 170 ч, мне и заплатили 170 ч. Где ж тут праздничные в двойном размере?

Для примера работник с другой части отработала 122,4 часа и 48 праздничных в норме получила так же как и я. 122,4 оклад и 48 праздничных в одинарном размере сверх нормы.

У нас установлен суммированный учет рабочего времени. Оплата труда производится в размере оклада. Норма рабочего времени определяется по графику работы. В одном месяце она 156 ч, в другом 144 ч., в третьем 145 ч. За учетный период норма совпадает с нормой по производственному календарю. В январе, феврале. Марте много праздничных часов. У работника в январе 48 ч. праздничных, в марте 12 ч. Оплата праздничных часов произведена в одинарном размере, так как они входят в норму за месяц (в январе норма 156 по графику). При подсчете часов сверхурочной работы у работника сложилась переработка 35 часов. Мы эти часы оплатили как сверхурочные, но есть мнение что эти 35 часов оплачивать не надо, так как праздничные часы уже оплачены (один раз в окладе и один раз доплата). Считают, что это оплаченные в двойном размере. Помогите, так как я считаю, что эти часы сидят в норме, а не сверх нормы и отнимать праздничные часы из сверхурочных в данном случае нельзя.

У нас сменный график работы, в январе 2020 года при норме рабочего времени 122,25 отработано всего 168 часов из них 48 часов праздничных, начислено за 2,25 часа доплата в одинарном размере так как они в ходят в норму рабочего времени, за 45,75 часов начислено в двойном размере так как эти часы сверх номы рабочего времени, вроде бы все правильно, но почему-то оплату начисленную в двойном размере 50% включают в МРОТ, а 50 % платят сверх МРОТ. Вопрос. Должны ли оплату за нерабочие праздничные часы (45,75 часов) делить как указано выше или эта оплата должна производиться сверх МРОТ?

Я часто работаю в ночное время и праздничные дни. Работодатель говорит, что все доплаты уже входят в МРОТ, поэтому платить больше, чем минимальный размер оплаты труда, он не намерен. Как должна осуществляться доплата за работу в ночное время и праздничные дни? Входит ли это в МРОТ?

Здрвствуйте! Я работаю бухгалтером некоммерческом товариществе в Астраханской области, и у меня с нашими сторожами идет спор по оплате праздничных, они работают сутки трое так как находятся за пределами торода. Оклад 3000+ ночные 25%+ праздничные + доплата до МРОТ=6000 рублей, это зарплата за месяц. Они требуют чтобы я платила им праздничные сверх 6000 рублей. Вопрос входят ли праздничные в доплату до МРОТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуста! Как правильно считается доплата до мрот. Берём оклад 3730 руб + ночные 1189 руб + праздничные 807 руб =5726. С 1 января 2014 года МРОТ 5540. Это получается что за все мною отработанные праздничные дни доплата ушла на погашение доплаты до МРОТ. Или всётаки доплата до мрот делается без учёта праздничных. Т.Е. оклад 3730+ночные 1189 = 4919. (5540-4919=621) получаем: оклад 3730+ночные 1189 + праздничные 807 + доплата до мрот 621 =6374, Вы знаете есть разница, тогда хотя бы ощущается что тебе оплатили праздничые часы. А как же всё таки правильно? И на какой закон ссылаться?

Получаю за норму рабочего времени - МРОТ. В январе 2020 отработала сверх нормы в праздничные дни 23,4 часа. Согласно 26-П Конституционного Суда Российской Федерации от 28.06.2018 привлекающимся к работе в выходные и (или) нерабочие праздничные дни сверх месячной нормы рабочего времени, если эта работа не компенсировалась предоставлением им другого дня отдыха, оплаты за работу в выходной и (или) нерабочий праздничный день, включающей наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), ВСЕ компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда.

Компенсационные и стимулирующие выплаты, на сверхурочные часы в расчетнике отобразили, но включили в МРОТ, объясняя тем, что выплаты за стаж, вредность и премиальные входят в МРОТ. Фактически получила сверх МРОТ только удвоенный оклад! Бухгалтерия объяснила тем, что данное постановление не относиться к работникам, которым доплачивают до МРОТ.

Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение