Наталья
Наталья г. Салехард 11.12.2018, 14:11

Пожалуйста как написать доверенность от отца, если ребёнок хочет поменять фамилию по достижению 14 лет на девичью фамилию матери.

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 11.12.2018, 14:18

В данном случае достаточно обратиться к нотариусу. Нотариус все подготовить, что нужно для смены фамилии, т.е. согласие отца.

С Уважением!

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Донецк 05.01.2017, 13:28

Нужна ли доверенность от отца ребенку 14 лет, чтоб выехать в Крым на отдых вместе с матерью. Спасибо.

ответы юристов
Рзаев Э.Ф. юрист Рзаев Э.Ф. 05.01.2017, 14:11

Не нужна. Согласно части 1 ст. 27 Конституции РФ. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Это корреспондируется с международными документами в области прав человека, в частности ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. и ст. 2 Протокола N 4 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Для поезди ребенка с одним из родителей внутри страны нет необходимости в доверенности.

Алёна Татаринова
Алёна Татаринова г. Владивосток 09.02.2016, 05:36

Биологический отец ребенка не принимает участие, ребенок 14 лет, получен паспорт. Как поменять фамилию матери?

ответы юристов
Жигальцев В.В. юрист Жигальцев В.В. 09.02.2016, 05:39

Мать может поменять фамилию в органах ЗАГС.

ИРИНА
ИРИНА г. Красноярск 29.09.2017, 04:25

Можно поменять фамилию по достижения 14 лет и отчество!? На Фамилию отчима.

ответы юристов
Тома А. В. юрист Тома А. В. 29.09.2017, 04:46

В данном случае

Цитата:
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Если вы пишите про усыновление, то отчим должен вас усыновить тогда проще.

Даниэла
Даниэла г. Москва 22.10.2013, 14:29

Хочу сменить фамилию по достижении 18 лет. Скажите, можно ее сменить только на девичью или же выбрать любую другую?

ответы юристов
Давыдов Р.А. юрист Давыдов Р.А. 22.10.2013, 14:34

По достижении совершеннолетия Вы можете сменить фамилию на любую.

Кристина
Кристина г. Белорецк 13.09.2015, 23:15

Можно ли после развода поменять фамилию ребенку без согласия отца на девичью фамилию матери?

ответы юристов
Борзов А.А. юрист Борзов А.А. 14.09.2015, 01:15

Нет нельзя, поменять фамилию ребенка можно только после лишения родительских прав отца. Развод супругов не означает отсутствие прав на ребенка у отца.

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 14.09.2015, 07:48

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Юлия Родионова
Юлия Родионова г. Пенза 31.03.2015, 18:13

Что должен писать отец в согласии о смене фамилии ребенка, достигшего 14 лет, на фамилию матери?

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 31.03.2015, 18:21

Достаточно заявить о своем согласии, указать свои паспортные данные.

Анжела
Анжела г. Югорск 30.10.2015, 10:08

Ребенок хочет поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет возможно ли это, без какого-либо участия отца?

ответы юристов
Алексеев П. Г. адвокат Алексеев П. Г. 30.10.2015, 10:23

Фамилию можно поменять при исполнении совершеннолетия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение