Что делать, если после смерти матери нет оформленных документов на собственность дома и нет прописки?

• г. Таганрог

Мы с мамой купили дом, подали документы на оформление на собственность. Мама решила так, что она будет единственной хозяйкой и ни какой доли мне не светит. Права на собственность дома оформляются на маму. Мама умерла ( ( (Документы на собственность не сделаны, будут готовы в январе. У меня нет прописки, так как на прописку должны были подать после получения права на собственность. Подскажите... что делать? У меня семья и маленькая дочь. Не потеряю ли я дом? И как получить прописку? С уважением к Вам!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александр, г.Таганрог !

Если ваша покойная мама при СВОЕЙ ЖИЗНИ выразила свою волю и подала документы в ГУ ФРС РФ субъекта на государственную регистрацию Права собственности, но НЕ успела зарегистрировать Право собственности на дом.

То в этом случае я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество(Договор купли-продажи) и т.д.;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Но вероятней всего нотариус предложит вам обратиться в Федеральный районный суд по данному вопросу с исковым заявлением:

1)О признании вас принявшим наследство в виде дома;

2)О включении данного дома в наследственную массу;

3)О признании Права собственности на данный дом за вами.

При обращении в суд вам необходимо будет:

1)оплатить госпошлину;

2)представить на данный дом:

-Договор купли-продажи;

-Технический паспорт и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа. 19.12.2011г

19:43 моск. вр.

Уважаемый Александр.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о прияниии наследства (постарайтесь не пропустить 6-месячный срок после смерти наследодателя).

Скорее всего оформлять наследство вам придется через суд.

Если нужна помощь, обращайтесь.