Вышла из декрете 13 октября, всем дали в конце года премию а мне нет, сказали это премия за отработанный год, правильно ли они поступили?

Читайте также:
• г. Мурманск
Вопрос №14967796

Вышла из декрете 13 октября, всем дали в конце года премию а мне нет, сказали это премия за отработанный год, правильно ли они поступили?

Ответы на вопрос:

Юрист #7251516
Юрист г. Великий Новгород
11.12.2018, 15:14

Условия поощрения премиями, регулируется принимаемыми с участием работодателя коллективными договорами, локальными нормативными актами. Если в данных документах указано что для получения премии необходимо отработать полный календарный год, то работодатель прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Может ли работодатель уменьшить заработную плату после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Пожалуйста, вправе ли работодатель уменьшить премию из расчета количества отработанных дней после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Отпуск закончился 8 октября, 9-го приступила к работе, за октябрь была начислена заработная плата, состоящая из оклада и премии (премия рассчитывается в соответствии с внутренней мотивацией, в которой не указана корректировка в соответствии с количеством отработанных дней). За октябрь был скорректирован оклад и премия в соответствии с количеством отработанных дней. Правильно ли поступил работодатель, уменьшив и оклад и премию? Спасибо.

Юрист г. Воронеж
12.11.2012, 13:06

Здравствуйте Наталья

Премия устанавливается и согласовывается сторонами согласно условий трудового договора. Измение условий трудового договора в одностороннем порядке не допустимо. Что касаемо премии тут все возможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Премия бывшим сотрудникам

Я бывший сотрудник МЧС в конце каждого года выплачивали премию но нас уволили в связи с ликвидацией предприятия могу ли я получить эту премию за обработанный период в конце года. А точнее у нас структура ВГСЧ в ведомстве МЧС в последнем квитке есть зарплата за 2 месяца годовая премия, отпускные не использованные, компенсация при увольнении, но это все от ВГСЧ. а премия от МЧС в конце года составляла 40-50 т.р и она давалось, за отработанный полный год но так как нас ликвидировали имеем мы право на получении этой премии за отработанный период?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2014, 20:38

спросите здесь

http://онлайнинспекция.рф- федеральная служба труда. Нажимаете на раздел «сообщить о проблеме». По скорости это быстрее, чем письменно почтой или через канцелярию инспекции писать. Проблема решается в 80% случаев в течение нескольких дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Положена ли мне премия за 10 отработанных месяцев?

Сокращение на работе с 1. декабря. Уволилась досрочно. С 30 октября. В конце года выдают премию за год. Положена ли мне премия за 10 отработанных месяцев?

Юрист г. Чита
20.12.2021, 04:08

Премия за год выплачивается в соответствии с коллективным договором или положением об оплате труда, как правило за полный отработанный год. Уволенным работникам как правило премия за год не выплачивается. Возможно есть какие-то дополнительные гарантии лица уволеным по сокращению штата. Но все условия только в локальных актах предприятия, ТК Рф это не регулирует.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуёте,я работаю в войской части, я гражданское лицо, в конце этого года нам выдали премию, и сделали заявление,

Здравствуёте,я работаю в войской части, я гражданское лицо, в конце этого года нам выдали премию, и сделали заявление, что эта премия-экономия части. Но в этом году премии сказали не будет.

Адвокат г. Тюмень
11.04.2012, 11:31

положены, если это отражено в трудовом договоре, коллективном договоре или иными локальными нормативными актами. а так вам должны только зарплату

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно ли поступил директор в октябре?

В течение года руководитель премировал всех работников. А при расчете выплаты за октябрь, решил не начислять премию руководителям подразделений, хотя всем остальным работникам премия выплачена. Ранее директор ежемесячно премировал работников, но не требовал основания для выплаты премий и не ознакамливали с приказом о премировании. Правильно ли поступил директор в октябре?

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.11.2020, 14:59

Добрый день! Если у Вас нет положения о премировании, либо иного документа, регламентирующего порядок выплаты премий, то выплата премий является исключительным правом руководителя. В таком случае нарушений не усматривается. Если же есть внутренний локальный акт, регламентирующий эту процедуру, то нужно внимательно его читать-возможно в этом случае руководитель не прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.11.2020, 14:59

Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с трудовым договором и соответствующим положением об оплате труда (премировании) в вашей организации. Везде свои правила, поэтому я не могу знать, какие правила у вас и что там было раньше. Нужно с документами работать и никто без изучения указанных документов вам ничего по существу вашего вопроса не ответит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16260
Юрист г. Владивосток
29.01.2013, 08:08

Алименты взыскиваются со всех доходов, так как премия является доходом то с нее так же должно быть произведено удержание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приволжск
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
26.12.2015, 23:40

Смотрите Положение о премировании в Вашей школе, в нем предусмотрены условия премирования...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
26.12.2015, 23:40

Здравствуйте!Выплата премии регулируется ЛНА организации.Как правило,премия выплачивается за исполнение должностных обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Выплата годо

В октябре 2021 ухожу в декрет, однако в декабре мне должны были выплатить годовую премию. Скажите, будет ли мне начислена премия за отработанный период (январь-октябрь)?

Фирма г. Санкт-Петербург
19.07.2021, 14:33

Трудовым кодексом РФ предусмотрены гарантии и компенсации отдельным категориям работников. Так, статья 183 Трудового кодекса РФ, гарантирует работнику при его временной нетрудоспособности получение пособия в размерах и на условиях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно части 2 статьи 135 ТК РФ данные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Локальный нормативный акт, предусматривающий стимулирующие выплаты, должен приниматься с учетом мнения представительного органа работников (часть 4 статьи 135 ТК РФ).

Учитывая тот факт, что сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и 3-х лет никакой работы не выполняет, то вполне логично, что и премия ему не полагается.

Но премии, как правило, начисляются в конце, либо по окончании того периода за который они выплачиваются, то есть в конце месяца, квартала или года, либо по их окончании.[b] В том случае если работник отработал часть периода, за который начисляется премия, то у него есть право на получение премии.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Я уволилась 28 октября 31 мне присылают премию а 10 ноября расчёт но почему-то без годовой.

Я уволилась 28 октября 31 мне присылают премию а 10 ноября расчёт но почему-то без годовой премии но это не отвечают что годовая премия начисляется по итогам года это вобще нормально? Забыла а премию за октябрь вобще не начислили как так. Какой то чек лист не закрыт.

Юрист г. Белорецк
02.12.2016, 10:50

На практике годовая премия начисляется по итогам года в 1 квартале начале нового года.

[quote]Статья 135. Установление заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, [b]локальными нормативными актам[/b]и в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение