Правомерны ли требования военкомата о приписном свидетельстве и права вуза на отчисление студента без постановки на воинский учёт?

• г. Москва

Парню 18 лет, постоянно зарегистрирован а г. Ставрополь, с 12 лет там не живёт,и, соответственно, на воинский учёт там не вставал. С 12 лет жил и учился в Московской области. В школе, когда всех 17 летних водили в военкомат, ему сказали, что не надо, что надо по месту жительства, хотя официальная регистрация по месту пребывания была. Сейчас он поступил в вуз в Москве, там ему сделали регистрацию по месту пребывания на 4 года, но также требуют приписное свидетельство. В военкомате в Москве его не ставят на учёт, т.к. требуют доказательства того, что он не стоял на учёте по месту жительства, т.е. в Ставрополе. Ими был отправлен запрос более 1, 5 месяцев назад, но ответ так и не пришел. В вузе дали срок до 28 декабря 2018 года, потом-отчисление. Насколько правомерны действия сотрудников военкомата требовать приписное, если его никогда не было? И имеет ли право вуз отчислять за непостановку на учёт? Ребенок сирота, и если его отчислять, то он потеряет всё-учебу, жилье и выплаты.

Ответы на вопрос (2):

ВУЗ не вправе отчислять в той ситуации, которой вы описали - ждите ответ военкомата...

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу обращения рассматриваются в месячный срок с момента поступления в соответствубщий орган. Отчислить по описанным вами основаниям не могут. Это вообще не имеет никакого отношения к образовательной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Я у меня была временная регистрация до июля 2012 года и соответственно я стоял на учете в военкомате по адресу временной регистрации. Затем по истечении этого срока я не выписывался из этого военкомата и не вставал на учёт по адресу постоянной прописки. Теперь у меня новая временная регистрация и мне нужно встать на учёт в военкомат по этому адресу. Как мне правильно поступить, чтобы сейчас встать на учёт в военкомат?

Я отец. Сын родился во Ржеве. Прописан по месту пребывания (регистрация), то есть со мной и женой. А жена прописана постоянно в Москве, там же постоянно прописан и сын. Недавно жена (его мама) умерла. Сын учился в школе Ржевского района, проходил медкомиссии в военкомате г. Ржев, до 16 лет. Потом учился в колледже заочно, закончил, получил среднее образование, и специальность.. Сейчас ему 19. Повестки от военкомата по месту фактического пребывания не приходили, хотя он проходил медкомиссии 3 раза в военкомате Ржева, (когда учился в школе) ,куда мы относимся по местности. Так вот. - недавно мы узнали что повестки в армию приходили по месту его постоянной регистрации, в Москву. И получается сын уклонялся от призыва. Что делать? Нельзя ли ему явиться в военкомат по месту проживания. Объяснить всё и стать на учет, и потом призваться с этого военкомата. В военкомат в Москву он ехать боится, думает его будут судить как уклониста, и пандемия там еще эта.,

Вопрос по получению регистрации по месту жителсьтва.

Я зарегестрироваться по месту жительства жены. В паспортном столе жена написала заявление, поставили подписи с согласием все члены семьи там же прописанные на данный момент. Начальник паспортного стола подписал форму 6. Но устно сказал что требуется печать\подтверждение из военкомата.

Насколько законно требование посетить военкомат? Какие действия мне сейчас необходимо предпринять чтобы добиться регистрации (запросить писменный отказ, на какой указ\закон сослаться, прийти в паспортный стол с юристом и т.д.)?

p.s. Мне полных 27 лет, я не против явиться в военкомат и получить там военный билет. Но в военкомате по месту планируемой регистрации (военкомат Тушинского р-на) требуют получить военный билет по месту постоянной регистрации, то есть в Краснодаре. Ехать в Краснодар ради этого не хочется, так как билеты дорогие и времени жалко. Сейчас я на учете в Академическом военкомате москвы (была временная регистрация и аспирантура до 2007 годаб есть отметка в приписном - принят на учет), там тоже давать военный билет отказали сославгись что временная регистрация у меня закончилась.

Мне 17 лет. Год назад получал паспорт, в ЖКХ попросили приписное свидетельство с военкомата. В военкомате я его получил, но меня попросили после того, как я получу паспорт сдать приписное (о том что сдавать не надо, я не знал). Сейчас узнал, что в ВУЗ требуют приписное, пришёл в военкомат, сказали что у них моего приписного нет. Что мне сейчас делать?

На время учебы в ВУЗе симался с учета по месту прописки и встал на учет по месту прибывания по временной регистрации на время учебы. В этом же военкомате получил военный билет категории В. С учета не снимался - в воен. Билете стоит печать о принятии на учет военкомата выдавшего воен. Билет. После неоднократного менял место пребывания. Несколько раз делал временную регистрацию, но на учет по месту регистрации не вставал. В каком военкомате следует искать мое личное дело, и в какой военкомат отнести справку с нового места работы?

Возраст 31 год.

В 17 лет, за полтора месяца до дня рождения, пришел вставать на первичный воинский учет. В военкомате меня сразу записали в призывники и дали повестку, явится по которой я должен через три дня после совершеннолетия, в мае 2021. Сейчас я получаю постоянную регистрацию в Москве (военкомат, который проходил в другом городе). Могу ли я запросить повестку в Москву, в военкомат по месту жительства и постоянной регистрации? Как проходит процесс выписки из здешнего военкомата в московский? Могут ли отказать в выписке с учетом постоянной регистрации? И если не идти по повестке, то какой срок считается укланистским?

Моего сына призвали в армию с места временной регистрации г МОСКВА, но он не снят с учета с места постоянной регистрацииг Липецка. С военкомата по месту жительства требуют от меня чтобы я предоставила им документы подтверждающие, что он стоит на учете в военкомате г.МосквыУ меня нет возможности съездить в москву. Я прочитала в интернете, что в таких случаях военкомат должен сам делать запрос в военкомат г Москвы. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу чтобы дело из военкомата по месту жительства перевели в военкомат по месту временной регистрации. Пришел в военкомат, сняли с учета. Сказали, чтобы явился в военкомат по месту врем. Регистрации. В военкомате по месту регистрации мне сказали, что я не могу перевестись к ним, т.к. по временной регистрации можно перевестись в том случае, если постоянная рег. была за пределами области.

Не вставал на воинский учёт. Сейчас мне 18 полных лет, поступил в вуз, который требует приписное свидетельство для оформления отсрочки. Съездил в военкомат по месту жительства для разрешения данного вопроса, однако там мне сказали, что приписное можно получить лишь во время военно-призывной кампании. Вуз же требует приписное до 1 октября.

В 2014 закончил школу, уехал в Санкт-Петербург, там поступил в институт, но на воинский учет не вставал. Отчислился и через год поступил в другой ВУЗ (всё это время повесток не было). В новом ВУЗе есть военная кафедра и решил встать на воинский учет по месту временной регистрации, когда пришел в военкомат, то выяснилось, что у меня уже была использована отсрочка в 2014 году, хотя я не появлялся в военкомат ВООБЩЕ и находился в другом городе РФ. Теперь военкомат хочет меня призвать, какие мои действия? Запросить копию решения призывной комиссии 2014 года и идти с ним в суд и доказывать, что меня не было ни на мед. освидетельствовании, ни даже в городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение