Правомерны ли требования военкомата о приписном свидетельстве и права вуза на отчисление студента без постановки на воинский учёт?

• г. Москва

Парню 18 лет, постоянно зарегистрирован а г. Ставрополь, с 12 лет там не живёт,и, соответственно, на воинский учёт там не вставал. С 12 лет жил и учился в Московской области. В школе, когда всех 17 летних водили в военкомат, ему сказали, что не надо, что надо по месту жительства, хотя официальная регистрация по месту пребывания была. Сейчас он поступил в вуз в Москве, там ему сделали регистрацию по месту пребывания на 4 года, но также требуют приписное свидетельство. В военкомате в Москве его не ставят на учёт, т.к. требуют доказательства того, что он не стоял на учёте по месту жительства, т.е. в Ставрополе. Ими был отправлен запрос более 1, 5 месяцев назад, но ответ так и не пришел. В вузе дали срок до 28 декабря 2018 года, потом-отчисление. Насколько правомерны действия сотрудников военкомата требовать приписное, если его никогда не было? И имеет ли право вуз отчислять за непостановку на учёт? Ребенок сирота, и если его отчислять, то он потеряет всё-учебу, жилье и выплаты.

Ответы на вопрос (2):

ВУЗ не вправе отчислять в той ситуации, которой вы описали - ждите ответ военкомата...

По общему правилу обращения рассматриваются в месячный срок с момента поступления в соответствубщий орган. Отчислить по описанным вами основаниям не могут. Это вообще не имеет никакого отношения к образовательной деятельности.