Как подать иск, если банк задерживает выплату застройщику?

Читайте также:
Вопрос №14967855

Срок срочного банковского вклада неоднократно заканчивался (каждый месяц), но договор также неоднократно лонгировался без моего обращения на тех же условиях-5% годовых в течении года. В договоре есть п.-если срок заканчивается, то проценты платятся до востребования. В июле 18 г позвонила оператор отделения банка и сказала, что отделение здесь закрывается. Я забрал вклад, не дождавшись срока. Попросил выписку, из которой следовало, что последние 2 месяца проценты выплачивались до востребования. Есть ли резон подать иск на банк на выплату процентов по условиям вклада? Претензию я направлял, банк отказал. grigory.yogwa@ yandex.ru

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.12.2018, 15:29

Григорий Викторович, здравствуйте!

Возможно в договоре, который Вы заключили в банке стоит ограничение количества автопролонгаций. Если это так и последний два месяца (за которые банк применил ставку до востребования) имели место после того, как количество автопролонгаций закончилось, тогда действия банка правомерны.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15004056

Срочный договор вклада неоднократно лонгировался каждый месяц без моего обращения на тех же условиях-5% годовых в течении года. В договоре есть п.-если срок заканчивается, то проценты платятся до востребования. В июле 18 г позвонила оператор отделения банка и сказала, что отделение здесь закрывается. Я забрал вклад, не дождавшись срока. Попросил выписку, из которой следовало, что последние 2 месяца проценты выплачивались до востребования. Каковы основания иска на банк на выплату процентов за эти 2 месяца по условиям вклада? Число пролонгаций не ограничено. Претензию я направлял, банк отказал. Просто банк не информировал об окончании приёма таких вкладов.. grigory.yogwa@ yandex.ru

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белая Калитва
18.12.2018, 19:39

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Цитата:
Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Перевод мотивировали тем, что данного вида вклада больше не существует.

Заключила несколько лет назад договор срочного вклада на 91 день. Недавно обратилась в банк, чтобы уточнить сумму процентов по вкладу. Оказалось, что с 10.01.2012 года вклад перевели на до востребования. При этом меня не уведомляли. Перевод мотивировали тем, что данного вида вклада больше не существует. В договоре о банковском вкладе написано в случае, если вклад с начисленными процентами, если они не выплачивались, не будет востребован вкладчиком в последний день срока размещения, договор считается переоформленным на тот же срок. Переоформление договора проводится на условиях и под процентную ставку, действующие в банке по данному виду вкладов на день переоформления.

О действиях банка в случаях, когда тип вклада, прописанный в договоре, перестает существовать, ничего не написано. Средняя сумма неначисленных процентов составляет 40000

Юрист г. Калуга
23.02.2013, 06:35

заявление в банк о выполнении условий договора на сегодняшний день с начислением всех процентов, в случае отказа- обращение в суд с заявлением о начислении процентов, возмещении морального вреда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

, Каков порядок начисления процентов на вклад?

25 января Иванов И. заключил с коммерческим банком «Дубра-договор банковского вклада сроком на один месяц. 25 февраля вкладчик потребовал возвратить сумму вклада и выплатить предусмотренные договором проценты. Банк вернул денежные средства, однако проценты — лишь на условиях вклада до востребования. Руководство кредитной организации пояснило, что срок по вкладу канчивался только 27 февраля в соответствии с порядком начисления процентов, поэтому досрочное закрытие Ивановым И. своего срочного вклада повлекло изменение процентов до уровня, установленного по вкладам до востребования. Вкладчик, считая свои права нарушенными, обратился в суд.

Кто прав в данном споре? ,

Каков порядок начисления процентов на вклад?

Юрист #6798959
Адвокат г. Артем
21.03.2019, 08:29

Если вы вкладчик-внимательно читайте условия договора, раздел досрочное расторжение договора. Там должно быть все указано, включая точную дату окончания срока и порядок расчета процентов.

Если это задачка (очень похоже на это) - то решайте самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
21.03.2019, 08:36

Задачи на сайте решаются на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

МНЕ срочно нужны деньги. Как их получить сегодня, не потеряв права добиться правды завтра.

Срок Моего банковского вклада закончился, и по условиям договора, если я не забрала вклад, то он автоматически размещается "на новый срок и на условиях, установленных договором".

Я звонила в банк и удостоверилась, что вклад пролонгирован по существующей на тот момент тарифной ставке.

Сегодня решила забрать свои деньги, а банк не хочет платить % по пролонгированному вкладу, ссылаясь на пункт договора, где сказано,

что если "на дату размещения суммы вклада на новый срок банком не размещаются вклады на условиях, предусмотренным настоящим договором, сумма вклада считается размещенной на условияхи вклада до востребования."

Объяснение такое: в тот момент вклада на таких же условиях не было, но мы решили пойти навстречу и пролонгировали (но уже на новых условиях).

Новые условия заключаются в том, что деньги без потери% смогу забрать только в начале февраля.

МНЕ срочно нужны деньги. Как их получить сегодня, не потеряв права добиться правды завтра. Думаю, если начну рядиться сейчас, в условиях кризиса, могут вообще и вклад не вернуть. Что посоветуете?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2008, 13:49

Для точного ответа нужно читать договор полностью, но из того, что Вы написали следует, что банк действует в соответствии с условиями договора и забирая вклад раньше срока проценты Вы получить не сможете (только по ставке "вклада до востребования").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли в данном случае в интересах Банка оспорить сделку и привести основания для отказа в иске вкладчику?

Банк заключает на постоянной основе с клиентами договоры вклада, тиражируя условия предлагаемых к заключению договоров в печатном виде в офисах банка, на сайте в сети интернет. Среди прочих Банк заключает с клиентами договоры вклада «Максимальный», размер процентной ставки в рамках которого 4% годовых для вклада в иностранной валюте, 9% - в рублях РФ.

Клиент банка обратился в отделение с намерением заключить с банком договор вклада и разместить на счете вклада сумму в долларах США. При заключении договора вклада «Максимальный» менеджер по ошибке в договоре, составленном на бумажном носителе в 2 экземплярах с подписями сторон (от имени банка менеджер), вместо процентной ставки 4% годовых для вклада в валюте указал процентную ставку 9% годовых. Договор был заключен на 6 месяцев.

В период исполнения договора банк начислял процент на вклад из расчета 4% годовых для вклада в иностранной валюте.

Через полгода клиент обратился в банк с требованиями о выдаче вклада и начислении процентов из расчета 9% годовых согласно условиям заключенного договора.

Банк клиенту отказал, ссылаясь, что банк заключает с клиентами договор вклада «Максимальный» под условием выплаты процентов в размере 4% годовых для вклада в иностранной валюте.

Вкладчик по истечении срока действия договора (6 мес.) получил со счета вклада причитающуюся сумму вклада с процентами из расчета 4% годовых, однако обратился в суд с требованиями о взыскании недоначисленных процентов из расчета 9% годовых согласно условиям заключённого договора.

Возможно ли в данном случае в интересах Банка оспорить сделку и привести основания для отказа в иске вкладчику?

Адвокат г. Москва
14.08.2014, 21:47

Добрый вечер!

Из информации, изложенной в вопросе, не усматривается оснований для оспаривания. Но необходимо изучать документы в комплексе, в том числе на предмет полномочий лица, подписавшего договор от имени банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли в данном случае в интересах Банка оспорить сделку и привести основания для отказа в иске вкладчику?

Банк заключает на постоянной основе с клиентами договоры вклада, тиражируя условия предлагаемых к заключению договоров в печатном виде в офисах банка, на сайте в сети интернет. Среди прочих Банк заключает с клиентами договоры вклада «Максимальный», размер процентной ставки в рамках которого 4% годовых для вклада в иностранной валюте, 9% - в рублях РФ.

Клиент банка обратился в отделение с намерением заключить с банком договор вклада и разместить на счете вклада сумму в долларах США. При заключении договора вклада «Максимальный» менеджер по ошибке в договоре, составленном на бумажном носителе в 2 экземплярах с подписями сторон (от имени банка менеджер), вместо процентной ставки 4% годовых для вклада в валюте указал процентную ставку 9% годовых. Договор был заключен на 6 месяцев.

В период исполнения договора банк начислял процент на вклад из расчета 4% годовых для вклада в иностранной валюте.

Через полгода клиент обратился в банк с требованиями о выдаче вклада и начислении процентов из расчета 9% годовых согласно условиям заключенного договора.

Банк клиенту отказал, ссылаясь, что банк заключает с клиентами договор вклада «Максимальный» под условием выплаты процентов в размере 4% годовых для вклада в иностранной валюте.

Вкладчик по истечении срока действия договора (6 мес.) получил со счета вклада причитающуюся сумму вклада с процентами из расчета 4% годовых, однако обратился в суд с требованиями о взыскании недоначисленных процентов из расчета 9% годовых согласно условиям заключённого договора.

Возможно ли в данном случае в интересах Банка оспорить сделку и привести основания для отказа в иске вкладчику?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
14.08.2014, 17:32

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть предъявленный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.08.2014, 17:39

Из вашей информации не вижу, чтобы суд не удовлетворил иск вкладчика. Суд будет исходить из условий договора, а он имеет юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обратился в банк для снятия процентов (вклад на день обращения действующий, по условиям вклада проценты выплачиваются ежемесячно).

Вступил в наследство банковского вклада по закону, на руках имеется нотариально заверенное свидетельство. Обратился в банк для снятия процентов (вклад на день обращения действующий, по условиям вклада проценты выплачиваются ежемесячно). В банке выплачивать причитающиеся проценты отказались и предложили закрыть вклад полностью с выплатой 0,5% годовых или ждать срока завершения вклада и вернуть вклад с полными процентами. Правомерно-ли это?

Юрист г. Москва
28.11.2013, 16:13

Да, правомерно. Следуйте рекомендациям банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.11.2013, 18:15

В договоре все должно быть указано, и порядок досрочного истребования вклада, и выплата процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

И есть ли какая-то компенсация от банка?

В июле 2013 заключен договор срочного вклада на 181 день с пролонгацией в случае невостребования вклада в день его возврата не более 4 раз. Процентная ставка по вкладу устанавливается на уровне, соответствующем действующему в банке на дату продления договора.

В июле 2014 при обращении в банк выяснилось, что % начислены только за 181 день, а следующие 181 день перевели на вклад до востребования. Сейчас после обращения банка в головной офис предложили приехать заполнить заявление.

Что лучше сделать заполнить форму заявления банка или написать претензию? И есть ли какая-то компенсация от банка?

Юрист г. Новосибирск
23.07.2014, 12:22

Да, лучше заполнить форму заявления банка, так будет быстрее

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки?

Моя бабушка, подписала договор о вкладе в банке, попросила оператора банка оформить завещание вклада на меня (свою внучку) . на это оператор ответил, что согласно инструкции банка, он вправе оформить только доверенность. Разницы по его мнению он не видит. Бабушка согласилась. За два месяца до окончания срока вклада она умирла. Правильно ли объяснение оператора было? Когда предварительно прекращается срок действия доверенности на моё имя? Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки? Когда я смогу получить вклад бабушки? Какие условия должны быть соблюдены?

Юрист г. Апшеронск
22.01.2018, 15:03

Со смертью доверителя доверенность прекращается - это раз.

Во вторых чтобы вам получить вклад вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление на принятие наследства в виде вклада и всего находящегося в собственности у вашей бабушки имущества. Для этого вам необходимо взять с собой все документы подтверждающие ваше родство, документы из банка а также документы на недвижимость если она есть. Учтите что срок для подачи заявления нотариусу - 6 мес с момента с момента смерти. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
22.01.2018, 15:04

Добрый день. Оператор банка не оформляет завещания, это делает нотариус. Поэтому они могли только оформить доверенность на получение вами денег. Однако если в банке узнают о смерти бабушки, то доверенность потеряют свою силу. Поэтому попробуйте получить деньги по данной доверенности не говоря о смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Каким требованиям гражданского законодательства противоречат условия данного договора, какие последствия подобных сделок?

Гражданин Козлов заключил с коммерческим банком Траст (ЗАО) договор банковского вклада, по условиям которого он принял на себя обязательства в течение трех лет не вносить денежные средства во вклады в другие банки, при нарушении данного обязательства банк освобождается от выплаты процентов по вкладу. Каким требованиям гражданского законодательства противоречат условия данного договора, какие последствия подобных сделок?

Юрист #2619502
Юрист г. Саратов
03.12.2014, 13:43

Принцип свободы договора

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Фролово

В договоре указано что я могу обратится в суд за судебным приказом?

Я заключил с ООО договор займа сроком на 1 год на условия выплаты за год мне 30% годовых, а в случае если я не обращусь за договор будет продлен на условиях "вклада до востребования" но не где в договоре эти условия не оговаривались.

По истечение срока договора я обратился в ООО с просьбой вернуть деньги и проценты, на что ООО не ответила отказом, а попросила немного подождать и вот я жду больше года. В договоре указано что я могу обратится в суд за судебным приказом?

Что это? И что такое вклад до востребования?

Юрист г. Волжский
04.04.2010, 13:55

Здравствуйте, вам нужно обращаться в суд, но для этого обратитесь к юристу иди адвокату и покажите свой договор, что бы составить грамотное исковое заявление. До востребования означает, что в любой момент можете забрать (однако надо изучить договор).

С уважением Скрыпник Д.Ю,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение