В течение какого времени банк обязан дать ответ на запрос судебных приставов о наличии счёта у клиента банка?

• г. Астрахань

В течение какого времени банк обязан дать ответ на запрос судебных приставов о наличии счёта у клиента банка?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 81 Закона "Об исполнительном производстве"

Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету.

Здравствуйте! Согласно федеральному закону от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах", а также Закону "Об исполнительном производстве" судебному приставу-исполнителю предоставлена возможность запрашивать и получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию. Сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций с указанием расчетных счетов должника, по смыслу статьи 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве", могут быть запрошены как у банков и иных кредитных организаций, так и у налоговых органов. Аналогичную информацию вправе запросить и взыскатель, которому согласно пункту 8 статьи 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предоставлено право обращения по вопросу исполнения требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, непосредственно в банк и иную кредитную организацию. При обращении в налоговые органы взыскателя с запросом о получении информации о счетах должника взыскателю в течение семи дней со дня получения указанного запроса предоставляется информация о наименовании, основном государственном регистрационном номере (ОГРН) и месте нахождения банка, в котором открыты счета должника, а также о номерах этих счетов. Согласно действующему законодательству РФ пока исполнительное производство не закончено, судебный пристав-исполнитель вправе постоянно запрашивать информацию о счетах во всех банках, банки обязаны об всех счетах уведомлять.