Как лишить родительских прав бывшего гражданского мужа, не выполняющего обязанности по алиментам и общению с детьми?

• г. Оренбург

Могу ли я лишить родительских прав бывшего гражданского мужа если он не платит нормально и добровольно алименты и не выполняет исполнительный лист по общению с детьми..? Алименты платит за 8 мес по 1100 за двоих детей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А с детьми общается?

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если сумеете доказать, что отец никак не участвует в воспитании ребенка в течение долгого времени и не поддерживает материально, лишить его родительских прав можно.