У меня магазин во дворе я поставила контейнер для мусора в общий ряд а дома против что делать.

• г. Горно-Алтайск
₽ VIP
Вопрос №14968106

У меня магазин во дворе я поставила контейнер для мусора в общий ряд а дома против что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Надо получать разрешение собственников на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ), Если собственники решат, что можете ставить на их участке, то все будет нормально. Агитируйте жителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток

в данном случае это возможно лишь по решению всех собственником дома, без их согласия могут и убрать.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Переставить либо получить согласие общего собрания собственников МКД, т.к. согласно ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ оно вправе решать, как распоряжаться земельным участком, на котором установлены контейнеры для мусора. Если это не Ваша земля, то нужно договариваться с теми, в чьей она собственности. В данном случае это общее собрание собственников МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Что делать? Либо получать согласие собственников помещений этих домов ст.ст 44-46 ЖК РФ Для этого нужно инициировать проведение общих собраний, что достаточно тяжело сделать.

Другой вариант-переставить контейнер на прилегающую к магазину территорию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на своём участке вы и можете иметь такое право, если он отмежёван, но если это общая территория, а (похоже что это так и есть), вы не имели права ничего устанавливать не согласовав на общем собрании МК, на основании ст. 36 ЖК РФ. 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Фролов С. В.
Юрист г. Хабаровск

Если магазин имеет собственную территорию (в т.ч. в аренде, большую площади под магазином - поставьте свой контейнер на ней. Если это затруднительно или невозможно - Вам необходимо получить решение общего собрания собственников этих МК на выдел участка, естественно с арендной платой в соответствии со ст.ст.44-46 ЖК РФ. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск
Вопрос №14968159

Но у меня там свой участок под магазин в этом дворе я же тоже имею право на место под контейнер.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток

В данном случае, если контейнеры расположены на территории дома, где земельный участок дома, то в данном случае это лишь через их согласие на основании ст.36 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Если у Вас свой участок, то Вы вправе установить контейнер на нем как собственник (ст.209 ГК РФ). Если же это земля МК, то нужно согласие общего собрания (ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Фролов С. В.
Юрист г. Хабаровск

Юлия - разделяйте: участок как собственник квартиры и участок под магазин - это разные участки Если у участка под магазин есть кадастровый номер - У вас нет проблем, ставьте там. Размер Вашего участка на придомовой территории - мизерный контейнер не войдет - нужно решение (согласие) всех собственников МКД. - ст. 36 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тамбов
Вопрос №18371142

Я работаю уборщицей в магазине обуви. Возле заднего входа стоит наш контейнер для мусора. В него таскают мусор другие люди, из-за этого контейнер постоянно переполнен. И, некоторый мусор лежит возле контейнера. Вопрос: должна ли уборщица убирать чужой мусор, который лежит возле контейнера?

• г. Новокузнецк
Вопрос №9283170

Ситуация следующая: есть магазин, магазин располагается на 1 этаже жилого дома (МК). В соответствии с Постановление главного государственного санитарного врача магазин должен иметь контейнер для сбора мусора и пищевых отходов. Однако, на основании ст. 44 ЖК рф, в которой сказано, что принятие решений о пределах использования земельного участка относится к компетенции общего собрания собственников помещений, как следствие - магазину отказывают в установке контейнера. Итак, вопрос, как установить контейнер для мусора магазину, если жильцы против?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16567245

Контейнерная площадка является общедомовые имуществом МКАД, рядом убрали контейнеры и все близлежащие дома потащили мусор в наш контейнер. Во дворе мусорный коллапс! Наш дом обслуживает УК. На обращение о закрытии контейнера УК собственникам не ответила. Мы хотим убрать существующий контейнер, а мусор выносит в контейнер регионального оператора. Возможно ли это и каков алгоритм действий? Спасибо.

Вопрос №11232612

Во дворе нашего дома стоят 2 огромных открытых контейнера для мусора. Продовольственный магазин и кафе выбрасывают в него испорченные продукты. В итоге крысы и вонь! Можем ли мы заставить их поставить свои контейнеры вне двора дома? Как избавиться от мусорки на 5 домов на нашей территории.

• г. Москва
Вопрос №3537290

Проблема: 9 подъездный 9 этажный кирпичный дом оставлен без контейнера для мусора. Причина: находящийся в доме на первом этаже магазин полностью забивает контейнер своими отходами. Договор на вывоз мусора у них есть, только там указан объем коробки из под обуви. Управляющая компания не достигла консенсуса с магазином и убрала контейнер совсем. На площадке для контейнера продолжают вываливать мусор. Жильцам предложено ходить к другим контейнерам возле других домов, что далеко и не удобно. Как нам бороться?

• г. Казань
Вопрос №18370789

Я работаю уборщицей в магазине обуви. Возле заднего входа стоит наш контейнер для мусора. В него таскают мусор другие люди, из-за этого контейнер постоянно переполнен. И, некоторый мусор лежит возле контейнера. Вопросы: 1) должна ли уборщица убирать чужой мусор, который лежит возле контейнера?; 2) куда жаловаться на чужой мусор (директору все равно, над контейнером есть камера, но она чужая)? Спасибо.

• г. Брянск
Вопрос №5428415

Пожалуйста решение проблемы-Купили квартиру, затеяли ремонт. У нас мусоропровод. Во дворе дома стоят дополнительно контейнеры для других домов. А также один большой-для крупногабаритного мусора. Строители вынесли мусор (гипсокартон, обои, плитка) в этот контейнер, заполнив его таким образом. Должны ли мы оплачивать вывоз этого контейнера дополнительно, как обязывает наша управляющая компания или это уже входит в их обязанности, так как мы платим за этот контейнер.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.