После смерти мужа нотариусу подали заявление на наследство (1/2 доли Однокомнатной квартиры)

я-жена и его дочь от первого брака. Мы дочерью мужа договорились, что она пишет отказ у нотариуса от причитающегося по закону ей наследста (1/4 доли квартиры).

Но нотариус отказывается оформить заявление дочери на отказ от наследства, мотивирует тем что, если дочь подала заявление, то отказ можно теперь оформитиь только через суд.

6 месяцев со дня смерти мужа еще не прошли. Права ли нотариус? Если не права-то,что мы должны сделать что бы убедить нотариуса принять отказ.

Большое спасибо за ответ.

vip
вопрос №1496812
прочитан 432 разa

Екатерина, нотариус прав. Какая у Вас конечная цель? Если есть договоренность между Вами и дочерью мужа от первого брака, то всегда можно оформить на Вас в собственность всю квартиру.

если дочь написала заявление нотариусу о принятии наследства ,то отказ она может оформить через суд так что нотариус прав

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЕКАТЕРИНА!

Да, нотариус права, поскольку ранее дочерью было написано заявление о принятии наследства. Теперь оформить отказ возможно только в судебном порядке.

(текст отредактирован 19.12.2011 в 20:18)

Екатерина, здравствуйте! Нотариус не прав. Отказаться от наследства можно и после принятия наследства. Главное - успеть сделать это в шестимесячный срок со дня открытия наследства. Ст. 1157 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Как тогда понимать

Статья 1157 ГК. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Спасибо.

vip
вопрос №1496871

Здравствуйте Екатерина! Судя по Вашему вопросу непонятно, что же Вас все-таки интересует: вопросы вступления в наследство или вопросы отказа от наследства?

ЕКАТЕРИНА, к сожалению прервался наш разговор и телефон у меня Ваш не высветился.

Вот полезная информация по ВАшему вопросу, посмотрите.

Наследнику разрешено отказаться от наследства, если оно уже было принято, в течение срока, установленного для принятия наследства.

В соответствии с этим положением наследник, принявший наследство путем подачи заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, вправе таким же способом отказаться от наследства до истечения установленного срока для принятия или отказа от наследства. Наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, вправе отказаться в письменной форме от наследства в течение установленного срока. После истечения срока такой наследник может просить суд признать его отказавшимся от наследства.

У меня другое мнение

Ч..2 ст.11 57 ГК допускает отказ от уже принятого наследства в пределах 6 месячного тсрока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X