Мы наследуем имущество в соотвествии с завещанием, потому что обязательная доля сестры при этом уже соблюдена.

• г. Москва

Прошу пояснить ситуацию, тк уже был в двух юр.консультациях и получил совершенно разные ответы. Моя сестра и я являемся единственными наследниками мамы. После смерти мамы все ее имущество составляют трехкомнатная квартира и земельный участок. Мама завещанием распределила между нами наследство: трехкомнатную квартиру-сестре, земельный участок - мне.

Есть один нюанс, моя сестра - инвалид 2 группы, то есть "нетрудоспособная".

Как должно быть правильно?

1.Мы наследуем имущество в соотвествии с завещанием, потому что обязательная доля сестры при этом уже соблюдена.

ИЛИ

2. Сестра наследует трехкомнатную квартиру и помимо этой квартиры имеет право на часть участка (в этом случае, хотелось бы знать на какую?).

Заранее благодарен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследование будет по завещанию. Но доля сестры не должна быть меньше ее обязательной доли - то есть нужно посчитать все имущество. всех наследников по закону и высчитать ее долю в зависимости от даты совершения завещания - 2/3 (до 1.03.2002) или 1/2. Если полученное ею по наследству превышает ее обязательную долю, то ей больше ничего не полагается. Хотя у меня был случай, когда нотариус стал толковать именно так - переходит по завещанию квартира, а из остального имущества выделяется обязательная доля. Но это неверно. Хотя если возхникнет спор - все равно придется обращаться в суд.