Ребёнок 17 лет, едет не в сопровождение родителей в Азербайджан, доверенность нужна от обоих родителей?

• г. Ростов-на-Дону

Ребёнок 17 лет, едет не в сопровождение родителей в Азербайджан, доверенность нужна от обоих родителей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).