Ребёнок 17 лет, едет не в сопровождение родителей в Азербайджан, доверенность нужна от обоих родителей?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14968550

Ребёнок 17 лет, едет не в сопровождение родителей в Азербайджан, доверенность нужна от обоих родителей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь
11.12.2018, 17:20

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Нужна ли доверенность, если несовершеннолетний едет в Абхазию в сопровождении одного из родителей?

Скажите пожалуйста, если ребенок едет в Казахстан в сопровождении педагога, доверенность нужна от обоих родителей, или достаточно от одного из родителей?

Юрист г. Абакан
20.10.2015, 06:20

Достаточно от одного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли от одного родителя?

Ребенок 16 лет едет один без сопровождения из Украины в Россию и обратно в течение двух недель. Нужна ли доверенность от обоих родителей. Можно ли от одного родителя?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2014, 17:38

От обоих родителей нужна доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.06.2014, 10:00

Нужна нот.доверенность от обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
09.03.2019, 21:43

Здравствуйте! Если ребенок едет за границу с одним из родителей, то не требуется доверенность на основании

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно [b]хотя бы с одним из родителей,[/b] усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
29.11.2019, 13:57

Здравствуйте! Крым уже территория РФ, доверенность ненужна, с уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
29.11.2019, 13:59

Нет. Доверенность не нужна. Потому что доверенность делается на вещи. Коим ребенок не является (ст. 185 ГК РФ)

Нужно согласие родителей на данную поездку с педагогом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2019, 14:00

В зависимости от возраста ребенка

Разрешение родителей может потребоваться в следующих ситуациях:

Проезд в железнодорожном транспорте, на междугороднем автобусе, в самолете.

Размещение в гостинице.

Лечение.

Запрет на перемещение детей младше 10 лет без сопровождения взрослых в поезде установлен пунктом 30 Постановления Правительства РФ от 02.03.2005 года № 111:

«30. Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.11.2019, 14:02

О какой доверенности нотариальной идет речь, тем более от обеих родителей каждого ребенка? Крым, кто еще не знает-регион России, это не заграница. Но в поездке должен быть сопровождающий (например, ответственный за жизнь и здоровье детей тренер), лучше будет если один из родителей каждого хотя бы от руки напишет такую доверенность сопровождающему. Ст.185 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
29.11.2019, 14:05

Марина, здравствуйте. Доверенность на само путешествие не нужна и согласия тоже: ребёнок не выезжает за пределы РФ.

Но: на некоторые действия доверенность может быть необходима. Например, на заселение в гостиницу (несовершеннолетнего могут не поселить без законных представителей или лиц, их заменяющих), или на дачу информированного согласия на медицинское вмешательство.

Поэтому вы уточните, на что конкретно требуется доверенность, и лучше ее все же составить. Заверяется нотариально (ст. 185 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.11.2019, 14:08

[u]Уважаемая Марина!

Согласие родителей можно удостоверить у нотариуса, согласно "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами[/u]

[quote]"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5[b]) свидетельствуют подлинность подписи на документах;][/b][/quote]

Всего доброго вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
29.11.2019, 14:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина!

[b]Во-первых[/b], для проезда на автобусе, на поезде, на самолете по территории России ребенку 10 лет с сопровождающим взрослым не требуется доверенность от его родителей. Смотрите, например, [b]Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные Приказом Министерства транспорта РФ от 24.07.2014 № 473[/b]

[b]Во-вторых[/b], для вселения ребенка 10 лет в гостиницу тоже не требуется в данном случае доверенности от его родителей. Смотрите Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1085 от 09.10.2015 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.11.2018 N 1450, от 18.07.2019 N 927).

[b]В-третьих[/b], а вот для обращения с ребенком в поликлинику в случае его заболевания преподавателю потребуется доверенность от родителей.

[b]Поэтому на всякий случай у нотариуса родителям лучше оформить такую доверенность на имя преподавателя, который будет сопровождать ребенка в Крым[/b].

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
29.11.2019, 15:28

В Крым не нужна, но так как ребенок едет без родителей, от родителей или одног из них необходимо наличие письменного согласия на выезд с указанием ФИО сопровождающего, место пребытия, заверить согласие у нотариуса не нужно, поездка по внутри страны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пыть-Ях
Юрист г. Новосибирск
29.04.2016, 20:41

Добрый вечер! по России не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
29.04.2016, 20:41

Здравствуйте!

ПО РФ доверенность не нужна

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.04.2016, 20:41

Нужна доверенность. Достаточно одного родителя, Татьяна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Является необходимым разрешение от обоих родителей для выезда ребенка (17 лет) заграницу в Египет с группой туристов?

Является необходимым разрешение от обоих родителей для выезда ребенка (17 лет) заграницу в Египет с группой туристов? Ребенок едет в компании студентов без сопровождения родителей.

Адвокат г. Москва
30.11.2004, 21:38

Паспорт и согласие обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Адвокат г. Унеча
17.07.2014, 15:33

Доверенность нужна от обоих родителей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Юрист г. Санкт-Петербург
17.05.2018, 18:18

Александр, добрый день.

В данном случае бабушке необходимо согласие на выезд ребенка за пределы РФ от обоих родителей.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение